Узи стало хуже?
Здравствуйте. Мой папа 1 января перенёс мелкоочаговый инфаркт из-за холестериновых бляшек. Его простентировали. Сейчас собирает документы на группу и сделал узи сердца. Я посмотрела, и я так понимаю, что оно стало хуже. Можете ли объяснить простым языком что это все значит, и что делать? Говорит, что бывает млеет под лопаткой левой, раньше были покалывания. Это уже почти инфаркта. Сейчас ничего объяснять не хочет, только злится и психует. Я сейчас прикреплю узи (1 фото сразу после инфаркта и готовое сделанное сейчас)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ отмечается увеличение предсердий и увеличение гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) , которые могут быть быть связаны с повышением давления , избыточным весом ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
повышение давления в легочной артерии, норма до 35;
функция клапанов нарушена невыраженно;
По сравнение с пред узи сердцу, действительно, отмечается отрицательная динамика в виде снижения общей сократимость сердца (фракции выброса)
Скажите пожалуйста не отмечает появление и/или усиление одышки при ходьбе , нагрузке?
Какие лекарственные препараты принимает на постоянной основе ?
Сейчас я к сожалению отошла, не могу перечислить все препараты. Но принимает регулярно все, что назначили. Давление у него не повышенное. Среднее 110/75
Одышки нет
А по Самочувствию в последнее время ничего не изменилось, на жаловался ?
Кровь на липидный провиль , есть ?
В марте последний раз сдавал, все было в норме
По самочувствию единственное говорит иногда млеет под лопаткой левой. И были покалывания, сейчас говорит, что все нормально
А, и кстати он похудел. Следить стал за весом
Очень хорошо что похудел это важно, также важен отправить внимание , если боли , покалывания при ходьбе , если с ходьбе не связано то скорее всего мышечные спазмы
И по поводу терапии нужно посмотреть что принимает чтрд скоректировпьь в зависимости от результатов узи, напишите по возможности что принимает
Хорошо, через пару часов смогу написать
Хорошо
Утро - форсига 10 мг, 1 т. спиронолактон 25 мг, 1 т.
Ксалерто 20 мг, 1т
Метопролол 50 мг, 1 т.
Вечер
Аторвастатин 40 мг 1 т
Метопролол 50 мг, 1 т.
Клопидогрел 75 мг
А то, что млеет под лопаткой, говорит, что связано с положением тела
Терапия хорошая, основные необходимые препараты получает
А пульс какой чаще всего?
Это мышечные спазмы из за остеохондроза, с сердцем не связано
80-90
Это много , пульс в покое должен быть не более 75
Метопролол не пропускает?
Курит ?
Нет, не курит. Не пьёт. Работает на даче. Но бывает ест гадости.
Бетолок принимал, сейчас не может его принимать, потому что давление низкое. Выше 120 не поднимается. Бывает и 70 пульс. Завтра пойдёт он к врачу. Будет вот вопросы задавать.
Подскажите, вот делал в прошлом году узи сосудов шеи, да, есть бляшки. Сейчас наверное картина ещё хуже. Вот этого боюсь. Чем это грозит?
Ему стентировали только коронарные артерии.
А узи сосудов можете прикрепить?
Ну оно не свежее, но я попробую найти
Здесь чтобы максимально замедлит рост бляшек необходимо контролировать лпнп (плохой холестерин), он должен быть менее 1,4
Господи, я максимально напугана, мне другой доктор уже написал про возможный тромбоз стента. Он ежемесячно сдаёт общий анализ крови (там все в норме) и общий холестерин. Это связано с кожным заболеванием. Теперь я не знаю уже чего бояться.
Анастасия, доктор вероятнее всего предположила что может быть, но при этом бывает соответствующие жалобы , их нет, поэтому скорее всего дело в не в этом;
Поэтому обязателен очный осмотр пациента где можно потрогать пощупать это дает много информации
Сейчас у него общий холестерин 4.0
Прям сегодня сдавал. Больше пока никакой информации нет.
Итак, значит вы советуете контроль плохого холестерина и узи сосудов шеи. Верно?
Да, все верно , плохой холестерин обязательно нам нужно ориентироваться на него; и УЗИ сосудов шеи;
Также , я бы рекомендовала сдать кровь на натрийуретическмй пептид - это маркер сердечной недостаточности , так как немного отмечается снижение фракции выброса в динамике , по этом значению возможно будет коррекция лечения
Спасибо вам огромное! Теперь все понятно
Извините, но я ночь не усну. Не настолько плохое узи? Критичного и страшного на данный момент нет?
Понимаю ваши переживания, по узи ничего критичного нет не переживайте, необходимо дообследование и по результатам коррекция лечения
Извините пожалуйста, я забыла совсем на фоне страха сказать, что у него много лет постоянная форма мерцательной аритмии
Вот это совсем другая история) на фоне фибрилляции предсердий фракция может давать разные значения , но на наирийуретичкскмй пептид кровь все таки сдать
При фибрилляция предсердий главное приему кроворазжижающей терапии , что он и принимает- ксарелто
Все, огромное вам спасибо! 🙏
Дай Бог вам здоровья!
Здравствуйте!.
По результатам обоих УЗИ отмечается: расширение предсердий и утолщение стенки левого желудочка. Это обычно является следствием гипертонии и требует контроля давления.
Также есть признаки атеросклеротических изменений, поэтому важно регулярно пить статины и держать уровень ЛПНП менее 1.4.
Также отмечается небольшое повышение давления в лёгочной артерии, то есть имеется небольшой застой. В такой ситуации для исклбчения сердечной недостаточности рекомендуется сдать натрийуретический пептид.
Из того, что отличается, ниже стала фракция выброса левого желудочка. Тут опять же важно сдать натрийуретический пептид. Но также понимать, нет ли тромбоза стента.
Часто ли эти боли под лопаткой? Что их провоцирует?
Млеет под лопаткой от определённого положения. Ежемесячно он сдаёт общий анализ крови. Там все в норме. Как заподозрить тромбоз стента? Все назначенные препараты он принимает регулярно. Ничего не пропускает
Если боль связана именно с определенным положением, то это не ИБС.
В плане стента, то тут если есть жалобы на боли за грудиной и одышку, то обычно выполняют нагрузочный тест при отсутствии противопоказаний, то есть стресс эхокг
Вот он делал Холтер недавно, результатов у меня нет.
Кстати, у него мерцательная аритмия. Уже давно.
Завтра пойдет к врачу, показывать все результаты (ему они нужны для группы)
Ксалерто 20 мг, 1т
Метопролол 50 мг, 1 т.
Вечер
Аторвастатин 40 мг 1 т
Метопролол 50 мг, 1 т.
Клопидогрел 75 мг
Это препараты, которые он принимает ежедневно.
Я как сейчас помню, врач ему сказал обязательно пить клопидогрел, чтобы не было тромбоза стента. Он все пьёт постоянно, не пропускает
А у него постоянная форма аритмии или нет?
Просто если да, то это и дает некоторое снижение сократимости
Постоянная с сожалению. То есть (извините, я говорю простым языком). В любое время суток даже тонометр показывает аритмию. Нет такого, что она например неделю, а потом ее нет. Она всегда с ним. Это же постоянная, я правильно понимаю?
Да, это постоянная, она и дает такое снижение сократимлсти.
Но главное, что уже идет необходимая терапия. Нужно будет только посмотретт холтер, может слишком высокая частота сердечных сокращений, поэтому и такое снижение
Господи, спасибо вам огромное. Я совсем забыла написать про эту аритмию. Потому что была напугана до предела. Спасибо вам!
Принятый ответ
Крепкого здоровья, рада помочь!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
По ЭХОКГ расширение полостей предсердий чаще всего говорит о гипертонии или избыточной массе тела. функция расслабления не нарушены. Атеросклкротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии повышено,что означает застой в малом круге коовообращения
Сократительная способность сердца в норме,но имеется тенденция к ее снижению (было 61,стало 50 при норме выше 50%).
В данном случае нужно исключать сердечную недостаточность-сдать кровь на NT-proBNP (натрийуретический пептид)
Подскажите,какие препараты принимаете и в каикх дозировках?есть отеки на ногах и одышка?
Боли связаны с физ.нагрузкой,глубоким вдохом,изменением положения тела?
Ксалерто 20 мг, 1т
Метопролол 50 мг, 1 т.
Вечер
Аторвастатин 40 мг 1 т
Метопролол 50 мг, 1 т.
Клопидогрел 75 мг
Такие препараты он принимает ежедневно.
Он похудел. Давление в среднем 110/75. Не поднимается. Отеков нет.
Млеет под лопаткой говорит, что зависит от положения тела.
Одышка есть?
Описанные жалобы под лопаткой,так как они связаны с изменением положения тела, имеют неврогенный характер
Нет, одышки нет
Терапия подобрана достаточно хорошо
Вопрос по ее коррекции будет решаться по результатам анализа
Какие значения пульса утром и вечером?
К сожалению, не смогу сейчас ответить. Нужно будет смотреть. Бывает и 70 бывает и 80 и 90 бывает
Целевой диапазон 55-80
Если значения будут стабильно выше,нужно увеличить дозировку метопролола до 75мг 2р/д
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Будут вопросы-пишите
Я забыла упомянуть. У него много лет постоянная форма мерцательной аритмии.
На фоне сильнейшего страха писала, что волновало изначально. Сейчас подуспокоилась и вспомнила про этот важный аспект.
Он меня этой лопаткой ошарашил, и я про все забыла.