Доброго времени суток. Могут ли призвать находящегося в запасе в армию если отсутствует один глаз, второй видит отлично? Глаз правый, правша человек.

Доброго времени суток. Могут ли призвать находящегося в запасе в армию(на аойну) если отсутствует один глаз, второй видит отлично? Глаз правый, правша человек.

45 лет
24 Июня ·Просмотров: 140·Сергей

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если один глаз невидящий, т.е острота зрения менее 0.09, а второй при этом 100%, то это состояние относится к кат В. Не годен в мирное время. Не могут призвать. У нас официально нет военного положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анофтальм, отсутствие одного глаза от смысла вообще, правого глазного яблока. Человек правша. И в случае военного положения могут мобилизовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 35 пункт б) Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» положена категория В - не годен к военной службе в мирное время, так как отсутствие глаза приравнивается к его слепоте, и при 100% зрении второго глаза (т. е. больше 0.4) положена категория В. Призвать могут только в случае официально объявленного военного положения.