Обязательно ли пить статины

Добрый день! Обнаружили бляшки,25%,обязательно ли пить статины? Мне 38 лет, в таком раннем возрасте садится на пожизненный препарат страшно…

Тонзилит
38 лет
24 Июня ·Просмотров: 433·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали развернутый липидный спектр ?
Бляшка 25-30 % относит вас к высокому риску сердечно сосудистых событий. следовательно целевой уровень Лпнп менее 1.8 ммоль/л. Если бы не было атеросклероза в сонной артерии, или просто уплотнение, то можно было бы обойтись просто немедикаментозными методами, но так как есть бляшка, здесь только статины. Они не только снижают Лпнп, но и стабилизируют поверхность бляшки, делая ее поверхность ровной, что предупреждает разрыв с последующим тромбозом. Без статинов большой риск того, что бляшка будет расти, и возможны какие то осложнения.
Также рекомендуется сейчас сдать анализ на липопротеин а - сдается раз в жизни и отражает именно наследственную предрасположенность к атеросклерозу.
Итак немедикаментозные методы:
- средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
-отказ от курения, если есть такой факт

Повышается ли у вас давление ? Не курите ? Есть ли лишний вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Курю, за год поправилась на 6 кг(, давление обычно низкое

Курение очень большой фактор риска атеросклероза, Вам необходимо бросать
Вы сдавали развернутый липидный спектр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Обычно статины, я думала назначают после 45…, а если забеременею? Как они влияют на продолжительность жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не сдавала

Нет, к сожалению атеросклероз помолодел , и возраст тут уже особо роли не играет
У статинов только положительные эффекты при атеросклерозе, главное это стабилизация бляшки
Обязательно нужно сдать

При беременности противопоказаны статины, и если вы планируете тоже противопоказаны

Так как вы курите, нужно еще смотреть артерии нижних конечностей на предмет атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сдала, анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Да, лпнп повышен, необходимы статины. Например розувастатин 10 мг (крестор), и далее через 4-6 недель контроль липидного спектра, Аст , алт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Скажите пожалуйста, а давление повышается?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Курю, не повышается, обычно низкое

К сожалению, курение и является триггером для атеросклероза. Бляшки при нём растут очень быстро.
Причем обычно ещё рекомендуется посмотреть артерии ног

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом

Да,у сожалению, бляшка со стенозом от 25% и более является стопроцентным показанием к приему именно статина,так как он оствнавливает прогрессирование атеросклероза,делает бляшку более стабильной и убирает с нее воспаление

Для подбора статина и его дозировки нужно сдать кровь на липидный профиль (лпнп,лпвп,триглицериды,обший холестерин)
Ориентируемся мы по ЛПНП-целевой ваш показатель должен быть менее 1,8ммоль/л

Сдавали липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не сдавала, сдам

Сдайте липидограмму и мы сможем вам подобрать терапию.
Контроль эффективности через 6-8 недель

Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, завтра сдам! Да(

Бляшки обнаружены в сосудах шеи или нижних конечностях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сдала, прикрепила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

в шее, узи прикрепила

Так как имеется бляшка более 25%,риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий и целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л
Липидный профиль повышен за счет как раз-таки ЛПНП (3,34)
Поэтому статины все-таки показаны-Роксера 10мг вечером с контролем липидограммы через 3мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно понимать , что такие факторы такие как повышенное давление , диабет или пред диабет , курение, стресс , малоподвижный образ жизни , избыточный вес- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Холестерин не враг а нужное вещество в организме и только под действием этих факторов он начинает откладываться в измененные сосуды . Учитывая что уже есть бляшки начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта. Есть анализы на холестерины и биохимия общая ?
Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются . Перерывы не опасны но желательно не долгие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Общий есть анализ, сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если вдруг забеременею, как быть? Как они влияют на продолжительность жизни?

Представленные показатели без отклонений от нормы. Но для подбора статины нужны также данные ЛПНП , триглицериды, ЛПВП , аст и Алт.

Если планируете беременность то лечение откладывается- с учетом минимальных бляшек это возможно.

Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин а малое - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сдала, результат прикрепила

Повышение ЛПНП умеренное и будет достаточно минимальной дозировки статина - например Роксера 10 мг или Розукард 10 мг 1 раз в день .
Нет только анализа на Липопротеин (а) - он показывает агрессивность развития атеросклероза и тоже важен .
Контроль эффективности лечение ( ЛПНП , триглицериды, аст , Алт) через 2 месяца в первый раз затем через каждые 3 месяца до достижения цели- ЛПНП ниже 1,8

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях статины действительно показаны, они не только снижают уровень холестерина, но и замедляют прогрессирование атеросклероза, стабилизируют фиброзную покрышку бляшки, предотвращая её разрыв и тромботические осложнения.
Для подбора стартовой дозы рекомендуется сдать липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сдала анализы, результат прикрепила

ЛПНП повышен. В таких случаях обычно назначается например, розувастатин 10 мг под контролем липидного профиля, Аст, Алт , кфк через 4-6 недель и достижения целевого ЛПНП менее 1,8.

Ольга, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Скажите , пожалуйста , курите ?
Вес, повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

да, за последний год поправилась на 6 кг....
анализы сдала, результат прикрепила

Ольга , а узи сосудов делали толко один раз ?
Курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

да, 2 года подряд делаю узи, выросла бляшка 0,6

Ольга , в таком случае все же я бы рекомендовала бы статины, пусть это сегодня будет маленькая доза например крестор 5 -10 мг , у которых нет практически побочных действий , но это значительно защитить от прогрессирования атеросклероза в будущем, так как если это будет происходить , к сожалению, понадобятся более высокие доза статинов