Собака хромает
Можно ли давать собаке Хондроитин глюкозамин Допель герц человеческий? И как рассчитать дозу? Немец 42 кг
Добрый день.
Не стоит давать собаке этот препарат. В одной капсуле всего 100 мг хондроитина, а собаке весом 42 кг для терапевтического эффекта нужно около 800-1000 мг. Придется скармливать по 8-10 капсул в день, что гарантированно приведет к расстройству желудка из-за избытка желатина и вспомогательных веществ. К тому же глюкозамин в человеческих препаратах часто добывают из панцирей креветок и морепродуктов, что может спровоцировать у собаки сильную аллергию.
Проще и безопаснее сразу купить ветеринарный хондропротектор для крупных пород, где нужные дозировки уже сбалансированы (например, Флексавит, Stride, Canvit Chondro, ArthroVet Complex и др). Они есть в зоомагазинах и на озоне.
Но это только вспомогательная терапия.
К сожалению, немецкие овчарки генетически склонны к дисплазии и артрозам. Лучше показаться ветеринарному ортопеду для осмотра, диагностики и назначения эффективного лечения.
Если у собаки нет проблем с почками, то при хромоте и боли показаны НПВС коротким курсом (3-5 дней, иногда дольше - но только под контролем врача!). К подходящим собакам нпвс относятся мелоксикам, фирококсиб, карпрофен, кетапрофен - это ветеринарные препараты Онсиор, Фироко, Неболин, Вемелкам и другие.
Также для таких проблем есть эффективный и безопасный ветеринарный препарат Librela, он показан для купирования боли, связанной с остеоартрозом/остеоартритом у собак. Эффект от него развивается постепенно, в течение 2-4 недель. Либреллу можно применять длительно, если позволяет финансовая возможность. Она вводится инъекционно один раз в месяц, что очень удобно.