Серый круг в центре глаза у сирийского хомяка
Здравствуйте! Помогите разобраться, вчера вечером при искуственном освещении (была включена на кухне люстра) я обратила внимание на глаз сирийского хомяка - девочка, 1 год и 8 месяцев, в центре глаза серый круглый как-будто зрачок. Фото приложила. Ранее такого у неё не наблюдалось. Сегодня уже утром при дневном освещении, глаз полностью черный, без серого зрачка. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки катаракты у зверька, такие изменения достаточно часто наблюдаются у возрастных животных. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр. При катаракте изменения необратимы, но выраженного ухудшения качества жизни у грызунов они не вызывают.
Добрый день! Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, почему тогда у хомячка вчера был серый зрачок, а сегодня уже нет? Чисто черный глазик. Катаракта не должна быть постоянна?
Помутнение хрусталика необратимо. Если на данный момент объективно нет таких же признаков, как на фото, можно предполагать отек роговицы, глаукому как причину изменения цвета глаза. Точнее только по фото и описанию, сказать, к сожалению, нельзя. Нужно видеть пациента очно, иметь возможность оценивать изменения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить оптический эффект за счет собенности строения глаза. У грызунов склера (белая оболочка) почти полностью скрыта в глазнице, а радужка часто сливается с огромным зрачком, поэтому глаз кажется просто чёрным. При определённом угле и яркости света становится заметна граница между тканями, и возникает эффект «серого круга».
Помимо этого у хомяков зрачки сильно расширяются, чтобы улавливать максимум света, так им проще ориентироваться в полутьме. При искусственном освещении в глазу может проявляться не сам зрачок, а оптический эффект: отражение света от внутренней оболочки либо видимое помутнение хрусталика на фоне яркого пятна.
Патологии, например катаракту (днем она будет менее заметна на начальной стадии) или кератит (но при этом обычно проявляется дополнительная симптоматика в виде покраснения век, слипания, выделений из глаз и тп) исключать полностью нельзя. Поэтому если есть возможность, в профилактических целях стоит рассмотреть прием ротолога для исключения заболевания глаз. Но на представленном фото я больше склоняюсь к варианту нормы.
Здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ. Дополнительной симптоматики в виде покраснения век, слипания, выделений из глаз нет. Хомячок ведет себя обычно.
Тогда кератит очень маловероятен. Что еще можно сделать в домашних условиях: сравните вид пятна при разном освещении. Посмотрите на глаз сначала при мягком дневном свете (без прямых солнечных лучей), затем при тусклом искусственном и при более яркой лампе. При катаракте помутнение сохраняется при любом свете, но меняет оттенок (от серого до белёсого), а оптический блик заметно смещается или исчезает .
Оцените подвижность «серого круга». Аккуратно наблюдайте за хомяком (не тревожа его): если пятно «едет» вместе с движением глаза - это, скорее всего, не катаракта. При настоящей катаракте помутнение находится внутри хрусталика и остаётся на одном месте относительно зрачка, даже когда хомяк поворачивает голову.
Если при этих действиях признаки катаракты все-таки есть, тогда лучше обратиться на прием очно.
Посмотрела глаза при разном освещении, и не заметила никакого серого зрачка. Глаза полностью чёрные.
Тогда, скорее всего, это либо блик от клетки, поилки и тп, либо оптический эффект от искусственного освещения (более вероятный вариант).
Спасибо большое Вам за консультацию!
Рада была Вам помочь)))
Здоровья Вашему питомцу!
Спасибо большое! Хорошего вечера!