Сыпь на животе
Добрый день! Ребенку 2 года беспокоит сыпь на животе около 2 недель.Даю Зодак 5к/2р в сутки , не помогает , сыпь переходит на руки и ноги. Подскажите что делать?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита. Подскажите , пожалуйста, ребёнок не болел ?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Алина, добрый день!
Да болела в мае бронхит, с температурой 38
На фотографии вероятнее всего раздражительный дерматит
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Антигистаминные не рекомендуется принимать
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи элидел 2 раза в день до улучшения, далее 1 раз в день- 1 месяц.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Подскажите пожалуйста, было ли повышение температуры перед тем как появились высыпания?
Добрый день!
Мы болели месяц назад бронхитом , с температурой 38
Прошло много времени, вероятнее всего с заболевание не связано.
Возможно слишком жарко в помещении, может быть был контакт с раздражающим фактором, стирали вещи новым порошком, ополаскивателем.
Поняла, спасибо вам!
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить контактный дерматит.
Он не связан с аллергией, поэтому прием антигистаминных препаратов не показан.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт местно, носить легкие ткани, увлажнять кожу эмолентами, не перегреваться.
Здравствуйте!
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно картина характерна для раздражительного дерматита, это может усиливаться при жаре.
В таких случаях рекомендую промывать кожу водой, промакивать простынкой и наносить эмоленты летние - не зимние, не плотной текстуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Подскажите Антигистаминные принимать не нужно?
Подскажите можно ли купать в отварах череды/ромашки?
если зуд есть то можно принимать антигистаминные по возрасту. Сейчас купать вс травами не желательно
Спасибо большое