Поставили диагноз ФКМ, сдала анализы

Добрый день, поставили диагноз фкм, сдала анализы, помогите разобраться и подобрать лечение, в районе нет эндокринолога

Незнаю
34 года
25 Июня ·Просмотров: 103·Наталья, Северобайкальск

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброзно кистозная мастопатия является доброкачественным изменением молочных желёз. Установить причины её проявления практически невозможно, так как не всегда удается найти какие то гормональные нарушения. При регулярном цикле половые гормоны чаще всего в пределах нормальных значений. При проявлениях ФКМ чаще всего рассматривают применение местных форм прогестерона на область молочных желёз, например прожестожель. По результатам проведённых обследований не выявлено нарушение функции щитовидной железы, уровень ттг не изменен, а изолированное повышение антител к ТПО при нормальных значениях ттг не требует проведения какой-либо терапии. Отмечается снижение уровня ферритина и витамина D. Обычно снижение уровня ферритина указывает на дефицит железа и для его восполнения эффективны препараты железа, например на основе сульфата железа - сорбифер дурулес, Тардиферон и другие. Их обычно применяют в течение двух – трёх месяцев. При дефиците Витамина Д обычно принимают его в лечебной дозировке, около 5000 МЕ на протяжение 2-3 месяцев, с последующим переходом на поддерживающую, которая обычно составляет 2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А с гомоцистеином что делать?

Такое незначительное повышение при нормальных показателях фолиевой кислоты и витамина B12 не являются значимым, и не требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день! По данным анализам у Вас только низкий ферритин и витамин Д, эти показатели нуждаются в коррекции. По поводу фиброзно-кистозной мастопатии. Вы сдавали пролактин с макропролактином и мономерным пролактином на 3 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да сдавала, сейчас прикреплю

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Учитывая,что фсг,лг и пролактин в пределах нормы, лечение в таких ситуациях сводится к восполнению дефицитов и местной гормональной терапией,если нет противопоккзаний и процесс доброкачественный.Но учитывая birads-4в в правой груди-подозрение на специфический процесс,в таких ситуациях рекомендуют консультацию онколога-маммолога,несмотря на хорошую онкоцитологию с целью окончательно подтверждения доброкачественности процесса рекомендована трепан биопсия,которая окончательно подтвердит диагноз,так как цитология не дает 100 процентного диагноза.Необходимо восполнить дефицит железа препаратами железа,например сорбифером,если нет проблем с жкт и витамином д.Также после посещения онколога-мамолога можно использовать негормональные препараты,например мастодинон,если он одобрит.Когда придет окончательное подтверждение доброкачественности процесса,можно уточнить у маммолога возможность назначения местной гормональной терапии.

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте!
Обычно в ситуации, когда по узи молочных желез выставлена категория Bi rads 4 дальнейшее наблюдение требуется совместно с врачом онкологом-маммологом.
Все лечение предложенное врачом гинекологам должно быть согласовано с маммологом.
В такой ситуации также часто требуется проведение маммографии.
С одобрением маммолога можно использовать микронизирваонный прогестерон на область молочной железы, это Прожестожель 1% гель 1 аппликация наносится на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза ежедневно в течение 3-х месяцев И прием Индинол форто внутрь, 1-2 раза в сутки по 200 мг курсом до 6 мес.

Также важно восстановить дефициты витамина Д и железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наталья, современные клинические рекомендации не рассматривают фиброзно-кистозные изменения как заболевание, требующее гормональной терапии. Пролактин и функция щитовидной железы у Вас сохранены, поэтому препараты для «снижения пролактина», прогестерон или тиреоидные гормоны не показаны. Доброкачественный характер образования подтвержден цитологией (С2), поэтому необходимы только наблюдение у маммолога по месту жительства и контроль в рекомендованные сроки. Из анализов внимания требуют лишь дефицит витамина Д и низкий ферритин, их стоит скорректировать. Если беспокоит боль перед менструацией, лечение направлено именно на уменьшение симптомов боли (к примеру используются препаратами из группы НПВС: ибупрофен/парацетамол или местные гели по типу Допигит).