Помогите расшифровать анализы девочки 9 лет
Помогите расшифровать анализы девочки 9 лет. В апреле лечили лямблиоз, сохраняется тошнота без рвоты
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула в норме
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Ig E повышен , нет ли аллергии ? Высыпаний. ?
Алина, здравствуйте 👋 да, есть. Но не высыпания, а бронхоспазмы
Сильно повышен, это опасно??
В целом , такое повышение не является опасным
К аллергологу обращались ?
Алина, ещё нет, у нас найти аллерголога очень сложно, сейчас одна в отпуске, до второй не дозвонилась
В таком случае по возможности записаться и посетить аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Повышение гематокрита и эритроцитов может указывать на недостаточный водным режим ,либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо в целом мало пьет водички ,норма 30 мл на кг веса в сутки
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
IgE повышен ,нет высыпаний или каких либо признаков аллергии ?
Елизавета, высыпаний нет, а есть бронхоспазмы
Наблюдаетесь у аллерголога ?
Нет, только занялись.. У нас очень сложно с врачами...
В таком случае обязательно проконсультироваться с аллергологом ,пульмонологом
Если частые обструкции нужно исключать бронхиальную астму
По анализу мочи есть немного слизи ,лейкоцитов и эритроцитов
Перед сбором хорошо подмылись ,собрали среднюю порцию в аптечную баночку ? Покраснений нет на половых органах ?
Елизавета, она нетерпеливая, подмываю, она психует, отталкивает, говорит, сейчас описаюсь, поэтому иногда могут быть погрешности, покраснения вроде нет
В целом изменения незначительные ,вероятнее всего попало со сбором
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Повышен уровень иммуноглобулина Е. Ребёнок аллергик?
Елена, да, аллергик. И с каждым годом всё хуже. Высыпаний нет, есть бронхоспазмы
Нужна очная консультация пульмонолога или аллерголога для подбора базисной терапии и выявления причиннозначимого аллергена
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели повышены, рекомендовано увеличить питьевой режтм и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Общий igE превышен, что говорит в пользу аллергической реакции возможной . Нет никаких появлений аллергии?
Наталья, здравствуйте 👋 есть бронхоспазмы
Я заметила, что они в запыленном помещении возникают, так же с июня чихает и задыхается, потом привыкает и живем дальше.. Также на кошку
У аллергологу обращались ?
Наталья, пока нет. Так сильно аллергия себя не проявляла
Если имеются бронхоспазмы рекомендуется обратится к аллергологу для исключения аллергической этиологии
Наталья, посмотрите, пожалуйста ещё анализ на амилазу, я прикрепила
Не вижу результатов амилазы , 2 раза прикреплен анализ крови
Прикрепила
По анализу действительно есть превышение амилазы, узи брюшной полости проводилось ?для исследования брали суточную мочу ?
Наталья, узи и с нагрузкой и без проводилось, поджелудочная не увеличена, рвоты, поноса , температуры нет
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
По приложенным анализам отмечаются признаки гемоконцентрации, то есть небольшого сгущения крови. возможно, девочка мало пьет или не пила перед сдачей крови
Признаков анемии и дефицита железа нет, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков воспаления нет, лейкоциты в нормальном диапазоне, нейтрофилы и лимфоциты в правильном соотношении
Уровень тромбоцитов соответтсует возрасту (от 150 до 500)
Повышены иммуноглобулины Е - что может указывать на аллергонастроенность организма, но не обязательно, что она реализуется
Уточните пожалуйста, в анамнезе были пищевые аллергии, атопический дерматит, бронхиальная астма, или поллиноз?
Ирина, здравствуйте 👋 грецкий орех, кедровый орех, пыль(клещ), кошка
Заметила закономерность, что в июне, когда всё цветёт, тоже бывает удушье
Ирина, здравствуйте 👋 да, дочь аллергик(кедровый орех, грецкий орех, кошка и пылевой клещ), в последние 2 года будто бы поллиноз.. Я ещё подгрузила анализы, вроде амилаза повышенная, это может быть причиной тошноты?
То есть есть склонность к бронхообструктивному синдрому во время цветения сорных трав или деревьев
поэтому иммуноглобулин Е и повышен, он как раз таки и отображает аллергонастроенность организма
Последние два файла - это копрограмма прикреплена, по ней нет значимых отклонений, и продублирован общий анализ крови, амилазы не вижу
Что касается повышенной альфа амилазы, нужно понимать, насколько результат превышает возрастную норму
А так же задать ряд уточняющи=х вопросов:
Помимо тошшноты, бывают ли эпизоды рвоты, боли в животе, как ребенок набирает вес, стул не жидкий?
Проводилось ли УЗИ брюшной полости
Узи проводилось(норма, только повышенное газообразование), боли мигрирующие бывают, вес набирает хорошо, стул в норме
Тогда повышение амилазы с большой долей вероятности транзиторное, возможно связано с погрешностями в диете , например, при избытке быстрых углеводов ( сдобы, сладостей , газировки, фастфуда )
При патологических состояниях поджелудочной железы повышение амилазы все же как правило, сопровождается увеличением органа , выраженными болями , жидким стулом, плохими весовыми прибавками.
Ирина, спасибо огромное. Да, ситуация у нас сейчас такая, что дома ремонт, готовить совершенно негде, питаемся в Кафешках
Возможно с этим связана и периодическая тошнота и повышение амилазы , если оно не большое.
В кафешках рекомендуется подбирать пищу, близкую к домашней , супы, гарниры , например , гречка, картофель отварной или пюре , запеканки, рыба , запеченая или на пару, тефтели , паровые котлетки , тушеную печень , салаты из свежих овощей , вариантов множество
А вот изобилия пищи с использованием фритюра , белого рафинированного хлеба, выпечки, сладостей стараться избегать.
При соблюдении рационального питания обычно тошнота отпускает, амилаза приходит в норму