Надрывный горловой кашель у лежачего больного

Здравствуйте, вопрос от моей знакомой. Я лично и долго знаком с ее отцом и могу ответить на все вопросы. Здравствуйте. Мой лежачий отец (75 лет) постоянно громко откашливается, фактически выкрикивает. При этом он не простужен и в последние пару лет респираторных заболеваний, которые могли бы спровоцировать этот кашель у него не было. Ковидом не болел. Но в молодости долго лечился от туберкулёза. Мой отец как будто пытается "прочистить" горло через прокашливание переходящее в громкий, надрывный, "кричащий" кашель. Как будто ему в горле что-то мешает и он пытается криком освободить горло. Со стороны кажется, что в горле периодически образуется какая-то пленка, тембр голоса меняется и будто не хватает воздуха. Сам объяснить не может, что именно в горле. Делает он это независимо от того разговаривает ли он в это время или молчит, ест или просто лежит или сидит. И так уже на протяжении года. Визуально кажется что такое происходит когда много лежит на спине. То есть его кашель кажется не из груди, а из горла. Как будто у него как плёнка или слизь в горле, которая ему мешает. Мокроту он не откашливает. Температуры нет. Мой отец перенёс в 2020 году тяжёлый инсульт с речевыми нарушениями, в 2023 перелом бедренной кости после чего перестал ходить. Вес порядка 80 кг. Почти всё время он проводит лёжа, преимущественно на спине. Речь умеренно нарушена. Несколько раз в день садится для самостоятельного принятия пищи и что бы пересесть на стул-туалет. С осени 2025 года в связи с переездом на новую квартиру сильно ослаб. Аппетит у отца хороший и жидкости он пьёт много, даже очень много. Но не воду, а несладкий чай. Порядка 2 литров в день. Воды пьет мало, 0.5 литра в день. Патронажный терапевт, слушал стетоскопом, ничего не нашел и в горле ничего особенного не увидел. Т.к. мой отец мало мобилен привезти его в поликлинику на осмотр лора и флюорографию сложно. С февраля 2026 мой отец принимает в связи с бессонницей и повышенной нервозностью Мирзатен Ку-таб 30 мг на ночь. Довольно беспокоен, даже по мелочам. От высокого давления Лозартан утром и вечером 100 мг и Амлодипин 5 мг. А так же Омник, Халина Альфосцерат и Глицин форте курсами. Мой вопрос: В чём может заключаться причина постоянного "прокашливания", "закладывания горла" и какие медикаменты Вы посоветуете что бы этот кашель устранить? Он очень мешает и отцу и живущим с ним. Благодарю! Кашель, горло, лежачий, маломобильный.

75 лет
28 Июня ·Просмотров: 493·Алексей

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для нарушения механизма глотания из-за перенесённого инсульта. Мышцы горла работают слабо и нескоординированно, поэтому слюна, чай и даже капли желудочного сока не проглатываются до конца, а застревают в гортани. Из-за того, что мужчина почти всё время лежит на спине, эта жидкость не стекает вниз, а высыхает на стенках горла, образуя липкую плёнку. Когда плёнки становится много, он пытается её "прорвать" криком и резким выдохом - отсюда этот надрывный кашель без мокроты.

Для подтверждения данного состояния обычно назначают исследование:
✎ осмотр ЛОР-врача с видеоэндоскопией гортани (на дому - мобильным фиброскопом)
✎ рентгенография или КТ грудной клетки
✎ консультация невролога для оценки бульбарной функции

В качестве терапии в подобных случаях рекомендуют:

▣ Изменение питьевого режима
- заменить 50% чая на тёплую воду
-из расчёта 25–30 мл/кг массы тела

▣ Коррекция положения тела
✧ сон и отдых только с приподнятым изголовьем на 30–45° (не просто подушка, а клин под матрас)
✧ после еды и питья сохранять полусидячее положение не менее 1 часа
✧ минимизировать длительное лежание на спине, чередовать с поворотами на бок

▣ Питание
✧ пища должна быть полужидкой или кашицеобразной (пюре, супы-кремы, кисели) ✧ это снижает риск застревания твёрдых частиц в гортани
✧ исключить: кислое, острое, газированное, слишком горячее и слишком холодное (всё это провоцирует рефлюкс и спазм глотки)

Более специфическая терапия назначается после очного осмотра.

Спасибо. А медикаментозно можно чем-то ему сейчас помочь? Просасывает сейчас леденцы на травах, на этом пока и все. С очным осмотром Лора и Невролога пока туманная ситуация.

Принятый ответ

Сейчас приоритет - убрать первопричину кашля, убрав раздражающий фактор. Вся терапия строится вокруг этой цели.до очного осмотра, достаточно увлажнять горло рассасыванием травяных пастилок. Прописывать лечение без осмотра рискованно, это может оказаться неэффективным, а в некоторых случаях и опасным.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях причиной скопления слизи может быть:
1. Стекание слизи по задней стенке глотки - следует уточнить у отца, есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки. Если есть, это может раздражать слизистую дыхательных путей и провоцировать кашель. В таких случаях оптимально промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, также при активном стекании рассматриваем спрей Назонекс на 14-21 дней.

2. Такие проявления также могут быть связаны с рефлюксом- забросом содержимого пищевода в гортань. Есть ли изжога, отрыжка? Зависит ли интенсивность кашля от определенной пищи?

Кроме того, такие проявления могут быть связаны с банальной сухостью и раздражением слизистой оболочки дыхательных путей. В таких случаях оптимально попробовать рядом с кроватью на постоянную основу поставить увлажнитель воздуха - оценить динамику в течение 2-3 недель

Также в таких случаях выполнить флюорографию очень важно - особенно учитывая туберкулёз в анамнезе, а также хотя бы на дом пригласить на забор крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

Наиболее часто у пожилых это хроническая сердечная недостаточность . Пациенты отмечают периодический кашель , особенно в лежачем положении , он почти всегда не продуктивный (то есть ничего не выходит )
Если есть такой диагноз иногда пациенту врач увеличивает чуть дозировку мочегонных и кашель может пройти .

Учитывая перенесенный инсульт и длительную малоподвижность
Так же может быть

нарушении глотания после инсульта, когда слюна или небольшое количество пищи периодически попадают в область гортани и вызывают приступы кашля

скоплении вязкой слизи в глотке из-за постоянного положения лежа

ларингофарингеальном рефлюксе, когда содержимое желудка ночью забрасывается к гортани и вызывает хроническое покашливание и ощущение пленки в горле

реже хронических заболеваниях гортани, так скажем со стороны ЛОР-врача

В таких случаях рекомендуют :
До обследования стоит чаще менять положение тела, приподнимать головной конец кровати на 30–45,
не кормить лежа и после еды сохранять сидячее положение не менее 30 минут.
Это уменьшает риск затекания содержимого в дыхательные пути и рефлюкса.

Без установления причины рекомендовать препараты “от кашля” не стоит, так как они могут замаскировать проблему, но не устранить

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут свидетельствовать о нарушении глотания и связанной с ней аспирации
Кашель это защитный механизм когда в горло или дыхательные пути попадают слюна, содержимое желудка или питьё.
В таком случае рекомендовано:

1. Скорректировать положение во время еды и питья: Кормить и поитьтолько в положении сидя или полусидя. После еды старайтесь, чтобы он не ложился как минимум 30-60 минут. Это снизит риск заброса содержимого желудка в пищевод и глотку.
2. Немного «загущать» пищу. Из-за нарушенного глотания обычный чай слишком «жидкий» и легко попадает в горло. Также можно использовать поильник, чтобы он пил медленнее, маленькими глотками.
3. Исключить побочное действие Мирзатена( сухость во рту является побочным эффектом)

Спасибо. А чем можно исключить сухость во рту?

Принятый ответ

Необходимо заменить чай за воду,так же обильное смачивание(не питье) для этого рекомендовано
Кусочки льда или замороженный сок медленно рассасывать маленький кубик льда или замороженного несладкого компота. Холод стимулирует слюноотделение и увлажняет слизистую изнутри, при этом риск поперхнуться меньше, чем при глотке воды.

Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины это постинсультное нарушение глотания, скопление слизи в глотке, постназальный затек из носоглотки или рефлюкс. То, что симптомы усиливаются в положении лёжа и кашель больше похож на попытку прочистить горло, говорит скорее о проблеме в области глотки, а не лёгких.
Лекарства от кашля в такой ситуации обычно малоэффективны. Чаще помогают приподнятое положение головы, регулярная смена положения тела и достаточное употребление воды.
Наиболее полезным обследованием будет осмотр ЛОР-врача для оценки гортани и глотки. После инсульта такие жалобы встречаются достаточно часто.
Если появились поперхивания при еде, удушье, выраженная осиплость или повторные пневмонии, обследование желательно не откладывать.

Спасибо. А до очного обследования ЛОРа, чем-то можно ему помочь локально.

Принятый ответ

До осмотра ЛОР-врача можно попробовать только симптоматические меры. Если причина в скоплении слизи или нарушении очищения глотки после инсульта, обычно помогают регулярная смена положения тела, приподнятый головной конец кровати на 30–45 градусов, достаточное употребление обычной воды и увлажнение воздуха.
Если есть подозрение на стекание слизи из носа, обычно используют промывание носа солевыми растворами.
Если есть признаки рефлюкса (изжога, отрыжка, усиление симптомов после еды или в положении лежа), дообследования обычно рекомендуют не есть за 2–3 часа до сна и сохранять приподнятое положение головы.
Если кашель сопровождается поперхиванием при питье, приступами удушья или влажными хрипами после еды, это может говорить о нарушении глотания, и тогда важно как можно раньше организовать осмотр врача.