Температура 38 уже неделю

Температура 38 держится уже неделю . Сбивала парацетамолом, но он перестал помогать. Пропила противовирусные препараты. Была у врача назначили антибиотики (панцеф, пью 3 дня). Сейчас пришли анализы крови. Ещё важный аспект: я родила 3 месяца назад, но не кормлю Что делать? Что пить? Ничего уже не помогает

Тромбофилия
23 года
25 Июня ·Просмотров: 96·Марина, Москва

Здравствуйте,
По анализам нет достоверных признаков бактериальной инфекции, по анализам больше данных за вирусную инфекцию, учитывая что произошло снижение лейкоцитов, то это оьычно бывает при гриппе или ковид. Но так как прошло уже более 3 дней от начала заболевания прием противовирусных препаратов уже бессмысленный.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет. Несколько снижены тромбоциты, что может наблюдаться на фоне вирусных инфекций, приема препаратов с целью разжижения крови.
В таких ситуациях при длительном повышении температуры важен очный осмотр , при необходимости проводится рентгенография легких, также важно оценить биохимию крови общую и анализ мочи.
Уточните что - то беспокоит по жалобам кроме температуры? Нет ли проблем с мочеиспусканием?
Препаратов для разжижения крови не принимаете?

Никаких жалоб больше нет, только высокая температура. Мочеиспускания уменьшились

Нет, не принимаю

Поняла Вас. В таком случае рекомендуется очный осмотр у терапевта, после аускультации легких решение вопроса о проведении рентгена ОГК. Возможно малочимптомное течение вирусной инфекции.
Важно оценить биохимию крови:
АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, общий белок, креатинин, глюкоза
Общий анализ мочи

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашими анализами . На представленных анализах нет признаков бактериальной инфекции , больше похоже на вирусную инфекцию . При вирусной инфекции антибиотики не целесообразно принимать . В таком случае рекомендуют обильное питьё ( морс , компот ), жаропонижающее при высокой температуре. 38 и выше ( ибупрофен , ибудклин) .

Здравствуйте. Тромбоциты снижены это указывает на вирусную инфекцию, данных за бактериальную этиологию не вижу. Не вижу надобности принимать антибиотик. Хоть и не кормите, но дополнительная фарм нагрузка не нужна.

Противовирусные препараты тоже уже не имеет смысла - прошло 2 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.