Высыпания локальные в двух местах
Появились два высыпания(сначала были как прыщики), они не чешутся болят когда трогаешь и если задевает одежда неприятное ощущение
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Для того, чтобы лучше понимать клиническую картину и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фотографии беспокоящей области в высоком качестве, при хорошем освещении и по возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте, фото прилепила. Сейчас заметила что рядом с большим появилось маленькое новое высыпание
Ознакомилась с фотографиями. Мне потребуется задать несколько вопросов для определения корректной тактики.
Подскажите, как длительно высыпания отмечаете на коже?
Располагаются не симметрично по телу?
Болели ли ранее ветряной оспой (ветрянкой)?
Третий день, сначала это был маленький прыщик потом больше красноты стало. Ветрянкой болела. По поводу симметрии - одно высыпание внизу живота сбоку (большое) другое чуть выше маленькое
Спасибо за ваши ответы.Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса - заболевание, вызываемое вирусом герпеса 3го типа. Первичное заражение происходит в виде ветряной оспы (ветрянки) и далее в течение жизни при снижении иммунитета, переохлаждении может обостряться в таком виде.
Как правило, в таких случаях назначают противовирусное лечение: таблетки Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней или можно заменить на Ацикловир 400мг по 2 таблетки 5 раз в сутки в течение 7 дней
Для успокаивающего эффекта наружно рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, можно использовать до заживления кожи.
Важно очаги высыпаний не травмировать, не растирать.
Мыться желательно под душем и без использования мочалки на время лечения.
А это может перейти в хроническую форму?
Герпесом постоянно страдаю, но опоясывающего не было пмкогда
Дело в том, что сам вирус герпеса 3го типа после заболевания ветряной оспы может длительно в организме сохраняться (в течение жизни). И проявляться только при снижении иммунитета, переохлаждении.
Поэтому при поддержании организма обычно не проявляется повторно.
Как долго будет проходить?
Спасибо большое за ответ🩷
Важно различать типы вируса герпеса. Простой 1 и 2го типа могут вызывать высыпания в области губ, лица, гениталий.
А именно 3го типа в виде ветряной оспы и опоясывающего герпеса.
Обычно заболевание проходит в течение 10-14 дней. Важно соблюдать щадящий режим и как можно меньше травмировать и мочить кожу, так заживление пройдёт быстрее.
Ну вот 1 и 2 он высыпается каждый месяц и в районе гениталий также
1 и 2 тип обычно чаще рецидивируют, к сожалению, в отличие от 3го типа.
И вылечится от этого не возможно?
К сожалению, вирус герпеса может сохраняться в организме в течение жизни. Лечение направлено на подавление его деления и размножения.
А опоясывающийся Герпес заразен?
Опоясывающий герпес передаётся главным образом контактным путём. Для окружающих достаточно не трогать сами высыпания, использовать индивидуальные средства, как полотенце, одежда.
Добрый день , ознакомилась с вашими фотографиями , по фото плохо немного видно скажите на красном фоне имеются небольшие пузырьки? Не было ли снижения иммунитета накануне , переохлаждения? Сопровождаются покалыванием или небольшим жжением?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов ..
Скажите пожалуйста когда точно они появились , сколько по времени ?
Есть ли ощущения жжения, покалывания, прострелы?
3 дня назад, да имеется
В таком случае больше похоже на начало Герпеса.
Для уменьшения зуда обычно рекомендуется приём Антигистаминных.
Приём противовирусных Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции.
Точечно фукорцин. Через несколько минут Ацикловир мазь.
При болях Найз или нурафен если нет аллергии
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающий герпес.
Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенной ОРВИ, на фоне стресса.
Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.