Аутоимунный тиреоидит.

Здравствуйте! Мне 39 лет, АИТ, компенсированный гипотиреоз. Узлов и кист нет. Хочу приобрести курс методики Ревитоника ,который включает приемы самомассажа и лечебной физкультуры, комплексы реабилитации мышц лица, шеи и упражнения для коррекции осанки. В противопоказаниях : АИТ. Может можно делать упражнения для осанки, самомассаж лица и не трогать шею? Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо, с уважением, Мария. revitonica.ru

Здравствуйте! Комплекс проводить можно, избегая передней поверхности шеи

Дарья, там много упражнений на заднюю поверхность шеи, трапециевидные мышцы и боковые мышцы шеи, их можно делать?

Принятый ответ

Да, все эти упражнения не противопоказаны

Здравствуйте,можно,упражнения и массаж не повлияют на щж

Здравствуйте. АИТ при полной компенсации функции не является противопоказанием в каким-либо методикам массажа и гимнастики. имеется в виду некомпенсированный тиреоидит. если у Вас ТТГ в норме, то заниматься можно.

Наталия, здравствуйте! Смущает только ,что авторы методики указывают в противопоказаниях именно АИТ, kak общее серьезное заболевание. Приток крови к здоровому органу это хорошо, но к больному ...

Принятый ответ

Орган не больной, он просто меньше, чем нужно синтезирует тироксина. Почему указан АИТ, как противопоказание, нужно уточнять у автора методики. Скорее всего просто внесли все аутоиммунные заболевания, как не исследованные.
Вы же саму железу не будете трогать?

Добрый день, если ттг в пределах нормы, то заниматься можно.

Здравствуйте. Если гипотиреоз компенсирован, то нет противопоказаний.

Здравствуйте. У вас нет противопоказаний если гипотиреоз компенсирован

Ленар, здравствуйте! Смущает только ,что авторы методики указывают в противопоказаниях именно АИТ, kak общее серьезное заболевание. Приток крови к здоровому органу это хорошо, но к больному ...

При аутоиммунном тиреоидите можно проводить процедуру просто возможно не было исследований по этому поводу

Добрый день. Противопоказаний для Вас нет. На переднюю поверхность шеи в проекции щитовидной железы и особых методик массажа нет, всё на заднюю группу мышц

Елена, здравствуйте! Смущает только ,что авторы методики указывают в противопоказаниях именно АИТ, kak общее серьезное заболевание.Приток крови к здоровому органу это хорошо, но к больному ...

Принятый ответ

Не переживайте, главное, чтобы гипотиреоз был компенсирован. А процедуры могут усугубить гипотиреоз. Усиление кровотока не страшно в Вашем случае

Здравствуйте, у вас эутиреоз, поэтому противоказаний для занятий нет