Пиодерма у собаки? Постоянно чешет подбородок об лапы.

Собака постоянно чешет подбородок об лапы. Два месяца на гипоаллергкнном корме. Уже недели три как появилось раздражение. Надулось шаром под кожей, под шерстью, возле брыль. Начали давать стоп зуд , промывать хлоргексидином и левомиколью мазать. Шерсть отвалилась, вздутие почти полностью ушло. Если не даю стоп зуд, начинает чесать и воспаляться снова. Как будто жидкость под кожей скапливается. На днях пузырей подсох и лопнул немного, при обработке, вытекла как будто сукровица. На след день опять вздулось. В таком состоянии уже вторую неделю, то сдувается, то надувается. На ощупь мягкое, как мозоль водянистая. В анамнезе хроническая пиодерма, золотистый стафилококк ранее по мазку был (два года назад). Антибиотик не пили. Чем обработать ?

43 года
25 Июня ·Просмотров: 249·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, возраст собачки?

Какой корм сейчас едите, есть ли влажный в рационе, докорм со стола?

Как часто и чем обрабатываете от внешних паразитов - блох и клещей?

Как давно был первый эпизод зуда в жизни? В каком возрасте?

Судя по фото развивается фолликулит/фурункулез - воспаление волосяного фолликула с примесью бактериальной флоры.

Но необходимо посетить врача-дерматолога, чтобы убедиться, какая действительно микрофлора на коже - бактериальная/грибковая, для этого необходимо провести цитологию.

Что касается зуда - необходимо подбирать препараты постоянного контроля - например, Апоквел/Апомед или другие не гормональные препараты, которые разрешены к длительному применению.
Они уже подбираются индивидуально для каждого питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подбородок чешет часто, с детства. Ранее уже обращались к дерматологу, сохли брыли, по мазку была бактериальная Флора. Сейчас 4 года. Ели два месяца Монж гипоаллергкнный, сейчас сухой Монж моно белковый говядина. Брыли переслали сохнуть. Не чесалась, пока не появилось то что на фото. До гипоаллергенного была Територия ягненок/индейка. Регулярно даем бравекто , глистогоним раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Влажный редко даем, со стола не ест .. Из вкусняшек говяжье легкое только

А появились поражение после того, как сменили корм на говядину?

Как правило, если зуд с самого детства, до 6 месяцев проявляется, проблема может быть в пище, так как окружающая среда себя проявляет с 6 мес до 3 лет.

Из пищевых аллергенов говядина - первый в списке аллерген, далее идут молочные и кисломолочные продукты, на 3-м месте курица и индейка, так как у них родственные белки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, поражение появилось в моменте гипоаллергенного корма. Чесалась еще до этого всего. Реагировала зудом на курицу варенную в детстве.

А когда давали гипоалергенный корм, говяжее легкое было как лакомство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На говядине наоборот стул стал стабильно крепким и оформленным, на индейке/ягненке был мягким, при добавлении докорма был понос.. сейчас на говядине все нормализовалось кроме подбородка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говяжье легкое с детства ., без перерывов

Кожу можно обрабатывать гелем Гексидерм - он за счет геля не будет сильно сушить кожу, но Хлоргексидин в составе будет контролировать микрофлору.
И его можно применять на местах, где может слизать, так как его можно использовать для ротовой полости.
2 раза в день в течение 10 дней, дальше можно на 1 раз в день уйти по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что здесь уже надо к дерматологу потому что нужны антибиотики, если поражение уже пошло глубже эпидермиса?

Тогда у вас не было исключающей диеты, и пищевую аллергию полноценно исключить/подтвердить нельзя, к сожалению.
На время поедания гипоаллергенного корма необходимо исключать все лакомства и любую другую пищу кроме корма и воды.

Необходимо найти новый источник белка, которого не было последние 1.5 года в рационе у собачки.
Как вариант, рассмотреть корм на белке насекомых - Акари Киар с тутовым шелкопрядом.
Или же гидролизаты, но, например, рыбы - Фармина, Грандорф на кролике, тот же Акари Киар Дерма на кальмаре, креветке и мидиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бывают анализы на пищевую аллергию ? На белок

Насчет дерматолога - прием необходим, чтобы выяснить первопричину - пищевая аллергия (наиболее вероятно)/атопический дерматит - окружающая среда.
Подобрать терапию контроля зуда и воспаления на длительный промежуток времени, чтобы не было в постоянном использовании глюкокортикостероидов, как в Стоп-Зуде - гормональных препаратов, длительное применение которых может негативно сказаться на работе надпочечников.
И подобрать постоянный уход за кожей, чтобы контролировать липидный слой, который будет защищать от размножения микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли пищевая аллергия проявляться только на подбородке?

Качественных анализов на аллергию в ветеринарии нет.
Точнее, они есть, но это бесполезная трата денег, так как действительного иммунного ответа никто не увидит.

Количество иммуноглобулина, на который сдают кровь, может быть повышен на множество белков, но при этом при поедании эти белки не будут давать никакой аллергической реакции у конкретного животного.

Да, пищевая аллергия может проявляться фолликулитом/фурункулезом в одной части тела или может включать в себя несколько поражений - пиодерма (бак инфекция) кожи, отит.
Но может быть и единственный симптом, от которого мы будем отталкиваться.