Пятно под грудью
Здравствуйте. Несколько дней назад заметила красное пятно под грудью, не чешется. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с вашей фотографией , прошу ответить на ряд вопросов , сопровождается ли высыпания зудом? Пятно только одно или же где то еще маленькие есть ? С чем то связываете ? Было ли снижение иммунитета , болезнь накануне ? Контакт с бездомными домашними животными
Зуда нет, только вылечила острый ринофарингит
И еще есть маленькое пятно возле пупка и все
А вот сверху над большим пятном маленькое оно тоже появилось или это было раньше ?
Было раньше
По одному элементу пока трудно судить , больше склоняюсь к розовому лишаю Жибера - это дерматоз который возникает после перенесеных инфекционных процессов в организме , при снижении иммунитета а вы как раз говорите что только болели ринофарингитом . Появляются бляшки которые сильно не зудят . И зачастую процесс начинается именно с такой большой бляшки а затем в течении недели могу подсыпать на туловище еще маленькие очаги . Обычно этот процесс проходит самостоятельно , главное не тереть мочалками не принимать горячие ванны . Он не заразный .
Но более точный диагноз можно поставить если сдать Соскоб с данного образования и исключить микоз гладкой кожи то есть заразный грибок .
К телу стараться свободные ткани ,если нет возможности сдать очно у дерматолога Соскоб , можете пока понаблюдать , будут ли появляться новые маленькие очаги
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных свободных дышащих тканей.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан 2 раза в сутки 5-7 дней.
Будьте здоровы!
А акридерм гк подходит? Или именно увлажнять надо?
Акридерм ГК содержит в своем составе более сильный гормон, обычно в подобных случаях рекомендуют начинать все же с увлажнения или менее сильного гормона, такого, как в Адвантане.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В первую очередь хотелось бы исключить микроскопорию гладкой кожи.
Желательно осмотреть очно. Сделать соскоб на грибы.
По результатам анализов вам назначат лечение
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, пятнышко всего одно? Других более мелких нет?
Не было ли контакта с уличными животными? Не меняли ли недавно бюстгальтер на новый?
Так как схоже могут выглядеть несколько процессов: контактно-раздражительный дерматит (от трения, потения) , лишай (грибковая инфекция), розовый лишай Жибера (но при нём обычно появляются ещё мелкие пятна)
Есть еще пятно возле пупка, но, оно намного меньше
Еще вспомнила, что недавно прогоняла кошку (с улицы) с коляски
И сейчас только вылечилась от острого ринофарингита
Поняла Вас
Тогда можно предположить розовый лишай - он обычно начинается с более крупного пятна, потом появляются более мелкие, часто бывает после перенесенных заболеваний
Но - если высыпания будут становиться с валиком вокруг, орелом - то не исключен все же микоз кожи
Пока наблюдать? Просто очный прием к дерматологу только через 4 дня. Это не заразно? Просто дома грудничок и муж
Розовый лишай не заразен
Микоз заразен, но от кошечки в таком месте все же маловероятно, обычно в месте контакта с кошкой появляется
Пока наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием соскоба на патогенные грибы для исключения грибковой инфекции.
При исключении грибковой инфекции по описанию можно предположить розовый питириаз (розовый лишай) ,который обычно ассоциируется с вирусными инфекциями. Обычно розовый питириаз разрешается самостоятельно на 4-5неделе заболевания, но иногда затягивается до 12 недель .
При розовом питириазе обычно рекомендуется
-ограничить прием водных процедур (особенно горячей воды), пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем, использование агрессивных поверхностно-активных веществ.
-Для улучшения состояния кожи возможно использование увлажняющих средств (эмолентов) .
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
-Для наружной терапии обычно используют топические глюкокортикостероиды (например Мометазон крем или мазь 1р /д 7-28дней точечно).
Ирина, добрый день !
По фото так может выглядеть раздражение кожи (экзематид) или розовый лишай Жибера
Причина обоих состояний - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни, лекарства
Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальным инструкциям:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)
Остались вопросы - пишите!