Комочек в горле

Тревожит уже неделю неприятный симптом. В прошлый четверг случился спазм горла, ощущение, что не могу глотать. Хотя воду пила спокойно и ела тоже. А вот именно слюну проглотить не могла. Спазм вроде отпустил, но осталась боль в горле (как будто как при ангине жжение) и вот это комочек. Ощущение, что это инородное тело какое-то, и оно не глотается дальше... Как будто там какая-то еда не проходит дальше. Локализация - вот в той ямочке на горле, над ключицей (не знаю как еще объяснить) В ноябре 2025 делала ФГДС, и вот месяц назад УЗИ брюшной полости. Результаты прикрепляю. ЛОР посмотрел, по его части только немного с миндалинами беда, хожу на процедуры к нему. Терапевт подозревает рефлюкс, но я уже не знаю чего там... Неделю уже пью рабепрозол. Записана к гастроэнтерологу на 30е число. Не знаю уже как себя успокоить и как себе помочь. ЗАписываться ли на ФГДС еще раз?... Куча сомнений(

32 года
25 Июня ·Просмотров: 303·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать такие симптомы?
Как правило, ком в горлее часто возникает на фоне повышенной тревожности, после стресса.
Если говорим про патологию, то такое действительно возможно при забросе желудочного содержимого в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Осенью был тревожный эпизод, ГТР с клинической депрессией. Лечилась АнтиДепрессантами и КПТ терапией.
Сейчас ничего сильно тревожного не было, но терапию больше не принимаю.
Тут ком прям как-будто прощупывается.
Если это заброс желудочного содержимого в пищевод - то как это лечить? И как проверить что это оно? Только ФГДС?

Для уточнения рефлюкса рекомендуют выполнить:
-рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная рН метрия.
При рефлюксе основное это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт, итомед)
-антациды(фосфолюгель, гевискон.

Так же при коме рекомендуют проверить щитовидную железу(узи и анализ крови: Т3, Т4, ТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анализы крови я прикрепила.
РЕкомендуемые вами препараты - рецептурные?
и сделать вот это исследование - "рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная рН метрия." - это как-то в госбольнице можно получить? Терапевт мне такое не назначал, хотя я просила полный спектр исследований(

данные препараты продаются без рецепта, но конечно после соглосования с доктором очно.
Данные обследования назначаются после приема доктора,в некоторых городах делают только в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что Фгдс было недавно, то сейчас волноваться не стоит. Вероятнее всего ком связан с каким то стрессом или из за погрешности в диете про зашел заброс( рефлюкс). Пищевод чувствителен, возможно есть небольшое раздражение. Застрять там ничего не могло, вы бы поперхивались.
Что то необычное было накануне появления симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да вроде все как всегда. Я понимаю что вряд ли там что-то застряло, опасаюсь нарастания опухолей всяких (начиталась и боюсь)
Записалась на субботу на УЗИ щитовидки и на ФГДС. ФГДС сейчас стоит отменить? полгода прошло с прошлого раза, я сейчас прям чувствую как-будто там комочек. Причем это не такой как по осени, там было как будто воздух стоит и я понимала, что это на фоне тревожности. А тут накануне были боли в животе (с месяц назад) вот сходила на узи. И теперь вот с горлом что-то

Сомневаюсь что там опухоль. На фоне отсутствия изменений пищевода полгода назад, врядли там что то появилось. Узи щитовидной железы полезно будет. А вот Фгдс нет необходимости так часто делать . Лучше обсудить с неврологом прием нейролептиков или успокаивающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А давление на грудь, как будто кирпичом прижало и сухость во рту - это тоже симптомы рефлюкса?

Да, это похоже на симптомы рефлюкса . Но так же проверяют глюкозу крови, исключают гормональные отклонения ( у гинеколога, эндокринолога)

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины. Состояние пищевода совершенно спокойное, никаких препятствий нет и крайне маловероятно, что они могли появится за такой небольшой промежуток времени.

Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Более 90% всех комов в горле носят именно неврогенный характер. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!