Комочек в горле
Тревожит уже неделю неприятный симптом. В прошлый четверг случился спазм горла, ощущение, что не могу глотать. Хотя воду пила спокойно и ела тоже. А вот именно слюну проглотить не могла. Спазм вроде отпустил, но осталась боль в горле (как будто как при ангине жжение) и вот это комочек. Ощущение, что это инородное тело какое-то, и оно не глотается дальше... Как будто там какая-то еда не проходит дальше. Локализация - вот в той ямочке на горле, над ключицей (не знаю как еще объяснить) В ноябре 2025 делала ФГДС, и вот месяц назад УЗИ брюшной полости. Результаты прикрепляю. ЛОР посмотрел, по его части только немного с миндалинами беда, хожу на процедуры к нему. Терапевт подозревает рефлюкс, но я уже не знаю чего там... Неделю уже пью рабепрозол. Записана к гастроэнтерологу на 30е число. Не знаю уже как себя успокоить и как себе помочь. ЗАписываться ли на ФГДС еще раз?... Куча сомнений(
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать такие симптомы?
Как правило, ком в горлее часто возникает на фоне повышенной тревожности, после стресса.
Если говорим про патологию, то такое действительно возможно при забросе желудочного содержимого в пищевод.
Осенью был тревожный эпизод, ГТР с клинической депрессией. Лечилась АнтиДепрессантами и КПТ терапией.
Сейчас ничего сильно тревожного не было, но терапию больше не принимаю.
Тут ком прям как-будто прощупывается.
Если это заброс желудочного содержимого в пищевод - то как это лечить? И как проверить что это оно? Только ФГДС?
Для уточнения рефлюкса рекомендуют выполнить:
-рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная рН метрия.
При рефлюксе основное это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт, итомед)
-антациды(фосфолюгель, гевискон.
Так же при коме рекомендуют проверить щитовидную железу(узи и анализ крови: Т3, Т4, ТТГ).
Анализы крови я прикрепила.
РЕкомендуемые вами препараты - рецептурные?
и сделать вот это исследование - "рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная рН метрия." - это как-то в госбольнице можно получить? Терапевт мне такое не назначал, хотя я просила полный спектр исследований(
данные препараты продаются без рецепта, но конечно после соглосования с доктором очно.
Данные обследования назначаются после приема доктора,в некоторых городах делают только в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что Фгдс было недавно, то сейчас волноваться не стоит. Вероятнее всего ком связан с каким то стрессом или из за погрешности в диете про зашел заброс( рефлюкс). Пищевод чувствителен, возможно есть небольшое раздражение. Застрять там ничего не могло, вы бы поперхивались.
Что то необычное было накануне появления симптомов?
Да вроде все как всегда. Я понимаю что вряд ли там что-то застряло, опасаюсь нарастания опухолей всяких (начиталась и боюсь)
Записалась на субботу на УЗИ щитовидки и на ФГДС. ФГДС сейчас стоит отменить? полгода прошло с прошлого раза, я сейчас прям чувствую как-будто там комочек. Причем это не такой как по осени, там было как будто воздух стоит и я понимала, что это на фоне тревожности. А тут накануне были боли в животе (с месяц назад) вот сходила на узи. И теперь вот с горлом что-то
Сомневаюсь что там опухоль. На фоне отсутствия изменений пищевода полгода назад, врядли там что то появилось. Узи щитовидной железы полезно будет. А вот Фгдс нет необходимости так часто делать . Лучше обсудить с неврологом прием нейролептиков или успокаивающих препаратов
А давление на грудь, как будто кирпичом прижало и сухость во рту - это тоже симптомы рефлюкса?
Да, это похоже на симптомы рефлюкса . Но так же проверяют глюкозу крови, исключают гормональные отклонения ( у гинеколога, эндокринолога)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины. Состояние пищевода совершенно спокойное, никаких препятствий нет и крайне маловероятно, что они могли появится за такой небольшой промежуток времени.
Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Более 90% всех комов в горле носят именно неврогенный характер. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!