Кровь слизь и пенистый стул у грудничка

Здравствуйте! Мы на ГВ. Ребенку 2 месяца и 6 дней. Родилась 2930. Сейчас вес 4620. Срыгиваний нет. Недели 2,5 назад начался зеленый стул, много слизи. 10 дней назад был зеленый стул со слизью и прожилкой крови. Я начала внимательно наблюдать за стулом. Педиатр прописала пробиотик. Принимаем 8-ой день, почти ничего не поменялось. Слизь присутствует, то больше то меньше, зеленый стул почему то преимущественно под вечер, днем обычно горчичный. И прожилки крови сохраняются! Редко, но бывает пенистый стул. Раз в 5 дней. Так же я неделю как исключила всю молочку (и скрытую тоже) и говядину из рациона. Но все равно вижу ежедневно прожилки в кале. Преимущественно вечером. То есть целый день может бвть норм, а вечером опять прожилки… точно ли я все делаю правильно? Сколько еще может идти так кровь даже если я соблюдаю диету? Пенистый стул это проявление лактазной недостаточности?

29 лет
25 Июня ·Просмотров: 129·Александра

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Сам по себе, пенистый стул не говорит об ЛН. Подскажите, есть ли кислый запах у стула, раздражение перианальной области?

По описанию можно предположить АБКМ.

Эффект от диеты оценивают не сразу, через 2-4 надели.

В диете рекомендуют исключить не только все молочные продукты и говядину, а также сою, яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кислый запах был в 1-1,5 месяца. Сейчас не чувствую такого. Но вокруг ануса есть покраснение. То есть 2-4 недели кровь может идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На счет сои и яиц я вот не понимаю. Если это аллергия на коровий белок, то причем тут куриные яйца и соя?

Они дают перекрестную реакцию, их также исключают.
Да, в течение 2-4 недель может быть кровь.
Если есть покраснение, можно предположить и ЛН также. Они с АБКМ часто идут вместе. В таких случаях дополнительно рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат от диеты маминой оцениваем через 2-3 недели - есл есть подозрение на АБКМ.

Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. ЛН и АБКМ могут быть вместе.

Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. То есть кровь может появляться до 3 недель? И сколько по времени давать лекарства от ЛН?

до 3-4 недель

Принятый ответ

Добрый день!

По описанным симптомам клиника действительно похожа на аллергию к белку коровьего молока. Вы всё делаете верно: требуется исключить все молочные продукты из рациона, включая сливочное масло и продукты, содержащие в составе сухое молоко. Для этого необходимо внимательно изучать состав продуктов.

Безмолочную диету оценивают в течение 14 дней. Если через 14 дней симптомы не исчезли, диагноз аллергии к белку коровьего молока ставится под сомнение.

Пенистый кал действительно обычно говорить о лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуют принимать на каждое кормление по 1 капсуле фермента «Лактазар» на 100 мг молока

Подскажите , как ребёнок набирает вес?
Есть ли высыпания? Срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Родилась 2930, сейчас 4620 вес. Срвгиваний нет

Вес набирает хорошо - это благоприятный признак

В таком случае рекомендуется продолжить без молочную диету до 14 дней

Если на фоне приема лактазара и беседочной диеты стул наладится - обычно рекомендуют в рацион мамы снова ввести молочные продукты

Если симптомы вернутся - диагноз АБКМ наиболее вероятен. Если нет - то причина таких симптомов все же лактазная недостаточность

*безмолочной диеты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
В таком случае маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключить , что имеется также анальная трещина , которая и может также давать прожилку крови в стуле
Рекомендую консультацию детского хирурга для исключения / подтверждения диагноза

Но в данный момент все равно сохраняете без молочную диету , с исключением сои и говядины в том числе
Так как по описанию также нельзя исключить АБКМ
Пенистый частый выстреливающий стул , покраснение перианальной области , то да , это говорит о лактазной недостаточности , можно использовать лактазар или колиф. У ребенка есть данные симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

5-6 раз в сутки это частый стул? Бывает пенистый, бывает выстреливающиц, не каждый раз. Покраснения есть вокруг ануса, врач сказал небольшое

Это не частый стул , а нормальный
По описанию вероятнее всего и лактазная недостаточность , и АБКМ идут вместе , что часто и встречается
Рекомендую также придерживаться диеты в течение 2-4 Нед и наблюдать за наличием прожилок , а также использовать лактазар или колиф в каждое кормление
Покраснения в перианальной области лечить бипантеном

Здравствуйте. Жидкий пенистый стул, язвы в области анального отверстия могут быть признаками лактазной недостаточности. Как правило эффект может наблюдаться при приеме Лактазара.
Эффект от элиминационной диеты оценивают через 14 дней. Стул зеленый, горчичный, с небольшим количеством слизи является нормой. Примесь крови не норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте!Сколько во времени давать лекарства от ЛН?

От одной недели, до улучшения

Здравствуйте! Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби, Колиф и др.), поэтому данные препараты могут применяться в каждое кормление. Для лактазной недостаточности характерно: жидкий пенистый стул, частый стул, частые срыгивания. Симптомы могут быть как по отдельности, так и вместе. Также, с учетом прожилок крови в стуле, можно предполагать возможную аллергию на белок к коровьему молоку. В подобных случаях, исключается вся молочная продукция, включая говядину и эффект отслеживается не менее, чем через 2, а то и 4 недели диеты мамы, так как аллерген и воспаление кишечника на фоне молочного аллергена, как правило купируется в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! А вот пишут еще что нужно исключить сою и яйца куриные. Это нужно делать или нет, я не пойму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сколько во времени давать лекарства от ЛН?

Первично исключается только молочка, так как чаще она вызывает аллергическую реакцию. Далее уже если симптомы сохраняются, исключаются и яйца и соя .

Лекарства от ЛН даются обычно не менее месяца