Зуд и опухлость после укуса пчелы
Добрый день! В субботу 20.06 укусила пчела. Жало вытащила сразу, чуть болело место укуса, пошёл отёк. Отек держался 4 дня. К вечеру спал, но ночью вознит сильный зуд и палец опять стал сильно опухший. Второй день принимаю супрастин и мажу акридермом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящий момент времени супрастин не является препаратом выбора в лечении аллергических реакций.
На смену данному препарату пришли более безопасные и эффективные антигистаминные препараты 2 поколения, например, дезлоратадин/ левоцетиризин/ кестин , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день,в среднем курс терапии составляет около 5-7 дней
На область отека могут быть использованы охлаждающие компрессы в течение дня.
Рекомендуется в подобных случаях продолжать использование местного гормона Акридерм до 10-14 дней.
При нарастании отека ,нарушения движения могут быть использованы коротким курсом системные гормоны (преднизолон / дексаметазон) в/м , в зависимости от клинического эффекта будет определяться длительность терапии.
А охлаждающие компрессы тоже продаются или самой делать как-то? Есть зодак и зиртек дома, они подойдут? Сколько раз можно мазать область укуса акридермом?
Можно просто прикладывать холодное полотенце.
Зиртек и Зодак так же можно использовать,это тоже антигистаминные препараты 2 поколения.
Акридерм может использоваться 2 раза в день ,так же наносить охлаждённым
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
При реакции на укус пчелы рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зодак, Зиртек, Эриус и продолжить нанесение Акридерма.
При зуде эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании отека и зуда кожи могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Если вокруг места укуса появились и увеличивается покраснение кожи,кожа становится горячей или повышается температура тела -можно предполагать присоединение инфекции,в подобной ситуации рекомендуется очная консультация хирурга для обработки места укуса и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.
Здравствуйте! Неотанин можно применять вместе с акридермом в течении дня? Или его после курса применения Акридерма?
Неотанин- можно применять параллельно с Акридерм,чередовать .
Ранее никогда на укус такой реакцим не было. Даже в лицо кусала не опухало, было покраснение и прошло потом быстро достаточно. Но тогда сразу приняла зодак и лёд прикладывала к месту укуса.
Повторное усиление симптомов может быть следствием присоединения инфекции.
Возможно от того, что сейчас иммунитет ослаблен, т.к переболела только и до сих пор сильный кашель(
Да,не исключено.
Принятый ответ
Анна здравствуйте, ваша тактика верная, обычно рекомендуют курсом до 5-7-10 дней антигистаминные препараты 2 поколения (супрастин все же 1 поколения, имеет много побочных эффектов)- супрастинекс или аллервэй или ксизал или никсар. Местно на область укуса- крем гормональный (чтобы максимально снимать отек и воспаление в месте укуса)- можно продолжить акридерм, дополнительно в течение дня минут на 5-7 охлаждающие компрессы (есть в аптеках или даже в супермаркетах такие, в принципе подойдет и мокрое холодное полотенце например). Обычно выраженный отек в месте укуса с 1 по 3 сутки наблюдается, потом постепенно уходит. Однако если отек нарастает, из места укуса сочится жидкость или повышается температура тела, то следует обратиться за помощью в неотложку, так как в таких случаях вводят гормоны в/м или в/в (преднизолон или дексаметазон).