Температура 39,5
21 июня у мужа началась жуткая ломота , ночью поднялась температура 39 и выше. 22 июня обратились в поликлинику, назначили анализы, противовирусные асельтомовир 1т 2 раза в день и жаропонижающее. Температура сохранялось высокая , сбивали всем чем только можно(Ибупрофен, парацетамол, добавляла ношпу при холодных конечностях, душ, обильное питье(вода, малиновый морс, чай) но все было не совсем эффективно, сбивали по три часа сбивалась на час до 38 и опять полза вверх! Других симптомов не было.23 здали анализы. Состояния больного неменялось, все также продолжалось еще сутки. 24 приехали за результатами, мне их не показали, все что сказали тромбоциты в норме сильно завышена СОЭ. НАСТОЯЛА Я НА РЕНТГЕНЕ, ОПРЕДЕЛИЛИ ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ НИЖНЯЯ ДОЛЯ. СОСТОЯНИЕ МУЖА ВСЕ ТАКОЕ ЖЕ. В СТАЦИОНАР НЕ ПОЛОЖИЛИ, СДЕЛАЛИ НАЗНАЧЕНИЕ:ПРОТИВОВИРУСНОЕ ПРОДОЛЖАТЬ ДО 10 ДНЕЙ, ЦЕФТРИАКСОН ВНУТРИМЫШЕЧНО 1 Г. 2 РАЗА, ДЕКСАМЕТАЗОН ПО 1 МЛ 1 Р В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ, КАЛЬЦИЙ ГЛЮКОНАТ 5 МЛ 1 Р. В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ(МНЕ НЕ УТОЧНИЛИ, ЧТО КАЛЬЦИЙ ГЛЮКОНАТ НЕЛЬЗЯ КОЛОТЬ ВМЕСТЕ С ЦЕФТРИАКСОНОМ И Я КОЛОЛА В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ ДВА ДНЯ, НА ЧТО ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ!!???) ДАЛЕЕ СУПРАСТИН 1 Т 3 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ, ЦИНК 25 МГ 1 МЕС. ДВА ДНЯ ТАК ЛЕЧИЛА НЕ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, СБИВАЮ ТЕМПЕРАТУРУ С 7:30 УТРА БЫЛА 39,5, СПУСТЯ ЧАСА 38,5! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ НАЗНАЧАЛИ ЯВКУ НА 30 ИЮНЯ!
Принятый ответ
Добрый день!
Основная терапия пневмонии - это антибиотики. Их эффективность мы оцениваем через 72 часа
Если динамики нет - то это показание для смены антибиотика. Широким спектором обладают макролиды, они действуют на атипичную инфекцию в том числе (кларитромицин)
Подскажите, сдавали анализы какие-нибудь? Если да - сможете прикрепить результаты?
Добрый день в своем обращении я подробно всё написала, здавали , но мне их не дали сфотографировать, сказали только, что соя зашкаливает, тромбоциты в норме и кровь не критичная🤷ковид мазок отрицательный, снимки рентгена прикрепила, и самое главное ответе пожалуйста , по поводу одновременного введения внутримышечно Цефтриаксон и калий глюконат!Сегодня уточнила в интернете, что эффективность антибиотика могла снизиться и это еще не все последствия!
То есть сдавали только общий анализ крови?
Да, данное сочетание противопоказано для введения в одном шприце. И действительно снижает эффективность антибиотика
Но как я поняла в сообщении - вводились лекарства отдельно друг от друга, просто в одно время ? В таком случае вероятность нежелательных реакций существенно снижается
В целом эффективность глюконата кальция не имеет доказательной базы, как и цинк и супрастин при лечении пневмонии
Да сдавали только общий анализ, своим ответом, вы говорите о некорректной схеме лечения? А еще у нас в течении 48 часов нет положительной динамики, это что норма? Вы можете подкорректировать схему лечения?
Судя по назначенной терапии есть лишние препараты, которые не показывают эффекта при лечени ими пневмонии и дают только дополнительную лекарственную нагрузку
Но основа лечения есть - антибиотики (действуют на возбудитель пневмонии), гормоны (противовоспалительный эффект)
Если нет кашля и трудно отделяемой мокроты, то обычно такого лечения достаточно
Учитывая, что за 48 часов нет никакого эффекта, вероятнее всего имеет смысл сменить антибиотики
А таком случае можно подозревать атипичную инфекцию. Для лечения атипичной инфекции рекомендуются как правило макролиды (кларитромицин в дозе 500 мг 2 раза в день не менее чем на 7 дней)
Так же важно соблюдать щадящий режим - обильное питье, отдых, обязательно минимальная физическая нагрузка (походить по квартире, сделать легкую зарядку/растяжку - чтобы не было застоя в легких)
К тому же я бы рекомендовала повторить общий анализ крови через 5 дней от первого анализа - для контроля динамики
Атипичная инфекция-это вирусная пневмония? (правильно ч понимаю)? Кларитромицин это таблетки?? А еще такой вопрос я сбилась с счёта сколько мы за это время выпили жаропонижающих , у него уже боль в раене печени, может что нибудь надо пропить? А мои прикрепленные снимки смотрели? Что можете сказать как специалист?
Со снимками ознакомилась - действительно есть признаки пневмонии
Атипичная инфекция - это респираторная микоплазма , реже респираторная хламидия
Кларитромицин - это таблетки, все верно
По поводу жаропонижающих - при повышении дозировки они действительно могут негативно влиять на печень , поэтому не стоит давать более 1200 мг ибупрофена и более 8 таблеток (4000) парацетомола
Если все дозировка превышена - постарайтесь давать жаропонижающие реже, усильте питьевой режим
При усилении боле - рекомендуется очный прием терапевта
А как можно выявить атипичную инфекцию?По какому анализу?
Вы не сможете рекомендовать, что можно пропить для печени?
Анализ крови на иммуноглобулины класса М к этим инфекциям (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae) + ПЦР мазок из зева на них же
Нужно выполнить два анализа и кровь и мазок, просто боюсь ждать еще один день, так как температура сохраняется высокой, очаг воспаления растёт, правильно я понимаю?
Обычно при лекарственных поражениях печени могут быть назначены Гептрал или Урсосан
Но лучше принимать решение о приеме препарата после осмотра терапевта/гепатолога и сдачи биохимического анализа (АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, СРБ)
Возможно боль в области печени это интоксикация на фоне болезни, а не лекарственное поражение
Да, анализы делаются как правило 2-3 дня
Поэтому вероятно имеет смысл поменять антибиотик до их результатов
А ... То есть сегодня третий день колим Цефтриаксон, если с завтрашнего дня динамика не меняется(интервал между температурой, и т д.) то смело нужно менять антибиотик??? И еще противовирусное асельтомовир продолжаем пить?
Да, по поводу антибиотиков все верно
По поводу озельтамивира - его курс составляет 5 дней, если пропили этот курс и эффекта не было - продолжать его не стоит
Спасибо, а дексаметазон продолжаем колоть? 1 мл, 1 р.день -7 дней?
Если общее самочувствие плохое - дексаметазон может облегчить состояние, снять признаки воспаления, помогает снижать температуру
Но более 7 дней его колоть не стоит
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оценивается как правило на 3-4 день приёма. Если температура не снижается менее 37,7 С в течении дня, тогда лечение пересматривают в пользу например Моксифлоксацина или Левофлоксацина в таблетках при отсутствии аллергии на данную группу препаратов.
Кальций Глюконат как правило не назначают для лечения воспаления легких, не входит в клинические рекомендации, эффективность в ускорении выздоровления не доказана.
При введении с Цефтриаксоном Кальция Глюконат снижает его эффективность, а также может образовывать нерастворимые осадки (преципитаты). Эти кристаллы могут оседать в сосудах лёгких и почек, что опасно.
Здравствуйте, и если я вводила внутримышечно в два раза, понятно, что вероятно снизила эффективность антибиотика, но за это время могли быть опасные последствия? Вы бы рекомендовали продолжить сегодня еще 3 сутки проколоть Цефтриаксон, и если не наступить положительная динамика, менять антибиотик??? И отметить уколы с калием???
Да, в таких случаях надо дать антибиотику ещё время 2-3 дня, так как эффект может быть снижен, а кальция Глюконат отменить.
А остальное в схеме вышеперечисленной мной оставить? Супрастин, противовирусное, цинк? У него уже в районе печени ощущается боль, скорее всего от большого количества жаропонижающих, что можете порекомендовать? А вы смотрели прикреплённые снимки рентгена, что можете сказать ю, как специалист, порождение большой части?
Два три дня в общей сложности, мы сегодня начали третей, или плюс к этому?
Принятый ответ
По рентгену определяется воспаление в нескольких сегментах нижней доли слева.
Цинк, Супрастин не используются в лечении воспаления легких.
Так как эффект антибиотика может быть снижен из-за введения кальция глюконата, поэтому можно подождать ещё 2-3 дня, уже без него.
Здравствуйте.
слева на снимках определяется инфильтративного характера изменения, что могут сообветствовать воспалительному процессу в легких. Повышение СОЭ тоже является признаком активности инфекции.
В таких случаях действительно назначают антибиотик широкого спектра, Цефтриаскон подходит для этого хорошо. Обычно оценить его эффективность можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб. Если этого не происходит. в таких случах проводят коррекцию антибиотикотерапии, назначают антибиотик из другой группы, например из группы фторхинолонов (Левофлоксацин, стандартрая его доза 500мг 2р в сутки до 10 дней).
Кальция глюконат не включен в протокол оказания медицинской помощи при воспалении в легких. Кальция глюконат допустимо в некоторых случаях применять отдельно с интервалом не менее 1 часа до или после введения Цефтриаксона.
При совместном введении в одном шприце ионы кальция вступают в реакцию с Цефтриаксоном: формируется нерастворимый осадок, из‑за чего препарат утрачивает активность и его антибактериальное действие ослабевает. Если не вводили в одном шприце, то маловероятно, что будет сильно снижена активность антибиотика. или будут серьезные последствия, так как не длительно была нарушена схема введения, дальнейшее лечение в таких случаях лучше проводить с соблюдением интервала.
Здравствуйте, вы бы рекомендовали убрать кальций глюконат?А остальная схема лечения?Вы как специалист, что бы рекомендовали изменить на данном этапе? Для печени что бы порекомендовали выпито очень много жаропонижающих, жалуется на боль.
Принятый ответ
1. Цефтриаксон в таких случаях продолжают в течении 3х дней, если состояние не улучшается в течении этого времени, его заменяют на Левофлоксацин
2. Цинк и кальция глюконат не назначают обычно пр воспалении легких - это лишняя нагрузка на организм.
3.Супрастин назначают только если ранее была аллергия на что-то.
4. Для поддержания печени назначают обычно Карсил в течении месяца.
Дополнительно. с учетом изменений на рентгене (снимок не высокго качества сложно точно оценить) в нижнем отделе, не очень видно с чем связана полоска просветления над диафрагмой она или под диафрагмой (такие снимки смотрят в специальных программах, т.к. они цифровые) обычно назначают КТ орагнов грудной клетки или рентген левый бок, УЗИ брюшной полости, при возможности
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотика широкого спектра действия (Цефтриаксон в том числе). При этом оценка эффективности терапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия терапия считается эффективной.
Однако если через 72 часа после приема антибиотика не отмечается положительная динамика - терапия неэффективна, обычно рекомендуется смена антибиотика на препарат из другой группы (например, Левофлоксацин). Это может быть связано с тем, что пневмония вызвана устойчивыми к Цефтриаксону возбудителями
Супрастин рутинно (без показаний) не рекомендуется при пневмонии. Основное показание к его приему - аллергическая реакция (например, появилась сыпь, отёк, сильный зуд, насморк, конъюнктивит). Если перечисленного нет, то, как правило, рекомендуется отменить препарат для снижения лекарственной нагрузки.
Кальция глюконат во избежание снижения эффективности антибиотика и образования нерастворимого осадка, действительно, противопоказано вводить без промежутка (обычно необходимо выждать минимум 1 час). Однако нужно понимать, что рутинно препарат не назначается для лечения пневмонии (его нет в клинических рекомендациях). Основными показаниями к его приему обычно являются снижение уровня кальция в крови, заболевания парашитовидных желез. Более вероятно, что врач назначил его с целью снижения воспалительной реакции, однако это не имеет доказательной базы в лечении пневмонии. Отмена препарата не повлияет на выздоровление, не ухудшит прогноз.
Здравствуйте, спасибо, что отозвались, а какую корректировку в схеме лечения, вы бы ещё сделали? Гормональный укол продолжаем колоть, противовирусный пьем? Цинк? А вы смотрели на мои прикреплённые снимки, что можете сказать большое воспалительное поражение?
Принятый ответ
Курс лечения Осельтамивиром согласно официальной инструкции к препарату составляет 5 дней (продлевание до 10 дней лишь также повышает лекарственную нагрузку на организм)
Цинк может оказать эффект лишь при доказанном дефиците, при нормальном уровне Цинка в организме эффект от его приема маловероятен. При лечении пневмонии эффект не доказан (отсутствует в клинических рекомендациях)
Дексаметазон, действительно, может быть рекомендован к приему при выраженной воспалительной реакции в рамках короткого курса (до 7 дней)
По представленному рентгену отмечается признаки воспалительных изменений в легких слева (качество изображений невысокое, более вероятно поражено несколько сегментов)
Основными показаниями для госпитализации при пневмонии являются снижение сатурации (ниже 94%), снижение давления (ниже 90/60), нарушение сознания, наличие сопуствующих заболеваний, возраст старше 65 лет