Лимфоузел увеличенный
Вылез пару дней назад лимфоузел возле уха ,сделала узи ,подскажите это что то плохое ,сейчас болею простудой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию л/у это может быть реактивное воспаление на острую инфекцию (вы как раз болеете).
В целом размеры самого узла в пределах нормальных значений, до 1,5 см.
Л/у после воспалительных изменений могут длительно оставаться таких же размеров что и в период острого заболевания, т.к. вовремя воспалительных процессов лимфоидная ткань может замещаться на соединительную - это все вариант нормы.
На данный момент объективных данных за онкологию совершенно нет.
Рекомендуется контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Получается его короткая ось 4.9 мм?
Мне просто говорили что доброкачественные лимфоузлы до 15 мм по короткой оси
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Он мог стать более ощутим и прощупываемым из-за его реактивных изменений - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Это точно не рак ?
Я сейчас болею простудой
нет никаких данных в пользу этого
это одна из веротяных причин реактивности узлов
У него короткая ось получается 4.9мм?
да, очень мала
Да я вот переживаю ,у меня подчелюстные есть лимфоузлы ,Я вам писала вы сказали что норма тоже реактивные ,сейчас ещё около уха ,ещё и 1,5 года по ночам бывает потею ,ещё и нейтрофилы были месяц назад немного повышены ,может это сигнал
если размеры узлов в норме - никакого сигнала быть не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
А вот 2 врачей написали что нужно переделать узи ,значит что то заподозрили ?испугали меня
Не вижу показаний)
Ничего тревожного )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены лимфатические узлы без каких либо признаков злокачественности.
Вероятнее всего, реактивные, увеличенные за счёт инфекционного процесса (например, из-за простуды).
Это абсолютно нормально, поводов для беспокойства нет.
А вот 2 врачей тут написали что нужно переделать узи через 2 3 месяца ,значит что то заподозрили ?очень напугана
Вероятнее всего, это для оценки динамики
Я ничего подозрительного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Больше данных за доброкачественный реактивный лимфоузел.
О его доброкачественности говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Такие изменения могут быть при простудных заболеваниях.
После выздоровления, через некоторое время, размеры лимфоузла придут в норму.
А вот 2 врачей написали что нужно переделать узи ,значит что то заподозрили ?очень испугали
Нет никаких признаков злокачественного поражения. Описывают нормальные лимфоузлы.
Спасибо большое
Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте. По УЗИ наиболее вероятен реактивный лимфоузел на фоне простудного заболевания. В данном случае возможно, что увеличение связано именно с текущей инфекцией. Сохранены и правильная форма и структура лимфоузла, признаков злокачественного процесса нет.
обычно рекомендуют лечение основного заболевания и наблюдение. Специального лечения лимфоузел не требует. Если через 6-8 недель после выздоровления он не уменьшится или начнет быстро увеличиваться, обычно рекомендуют повторить УЗИ и обратиться к врачу.
Это точно не рак ?напугали меня что если начнет увеличиваться