Расшифруйте пожалуйста анализ крови ребёнка
рутинное обследование ребёнка в 1 год. до приёма переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, что может указывать на дефицит железа.
В таких ситуациях обычно показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца,
затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме от 5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы (от 1), моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
То есть все в порядке, кроме признаков анемии.
скажите пожалуйста а пара гормон 17.43, о чем говорит?
Не совсем поняла вопроса, уточните пожалуйста
паратгормон
С какой целью сдавали? Отдельно не оценивается показатель
Нефролог давала направление
Данное значение норма по возврасту
спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
скажите пожалуйста а паратгормон 17.43 о чем говорит?
В целом показатель находится в диапазоне нормы
спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаления нет (количество лейкоцитов в вашем возрасте должно быть больше нейтрофилов)
Аллергофон спокоен - эозинофилы в норме
Тромбоциты в норме
Снижение гемоглобина, гематокрита, , повышение микроцитов говорит о дефиците железа. Какое питание у малыша?
В вашем случае рекомендуется прием препаратов железа (тотема, Мальтофер, ферлатум)
Доза 5 мг/кг/сутки
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.
Через месяц после приема препаратов рекомендуется сдать кровь на ферритин для контроля и понимания подходит препарат или нет
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови признаков воспалительных изменений нет: лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ в норме, уровень тромбоцитов также не вызывает опасений.
Однако сниженный уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов может свидетельствовать о протекании анемии лёгкой степени. Для полной диагностики рекомендуется сдать ферритин и общую железосвязывающую способность сыворотки.
При таких показателях обычно рекомендуется обогатить рацион продуктами, содержащими железо, в частности красным мясом, и добавлять к нему овощи для лучшего усвоения.
Также часто назначают препараты железа внутрь курсом не менее чем на 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день
Понимаю ваши переживания
По крови при таких показателях говорят о варианте нормы, так как у детей в норме лейкоциты от 4, гемоглобин от 105 норма, нейтрофилы снижены до 5 лет
Поэтому можно сделать вывод что все показатели в пределах нормы по возрасту
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены, рекомендован контроль ферритина и прием препаратов железа, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Анализу сдавали на фоне полного здоровья ?
да вроде да. чихает только. но я очень тревожная мама, может просто чихает человек. зубы у него ещё режутся и прививка была 10 дней назад
ферритин тоже сдали, ждём результат
Хорошо, при снижении ферритина показаны препараты железа
а если ферритин будет в норме? а гемоглобин низкий?
Обычно в таком случае рекомендован повторный контроль анализа, гемоглобин норма от 105, результат пограничный
Анна, доброго времени суток.
Общий анализ крови у Вашего малыша без воспалительных изменений. Количество лейкоцитов в норме у деток от 6 тыс клеток .Лимфоцитоз -т.е. преобладание лимфоцитов в формуле крови -вариант нормы.
Действительно снижены гемоглобин, средний объем эритроцитов, а также наличие микроцитов может указывать на железодефицит у ребенка .
Скажите пожалуйста, кушает ли малыш мясо и какой вес и рост малыша ? Потому что наличие мяса в рационе залог профилактики железодефицита .
В части диагностики железодефицита , важно проанализировать ферритин сыворотки , потому что он указывает на степень насыщения депо железом и поможет понять в течение какого времени потребуется принимать железо.