Задержка месячных

Задержка месячных, был ПА с 15 на 16 июня ночью, без эякуляции вообще. Последние месячные были с 15 по 19 мая. Цикл нерегулярный , щас 43 день цикла,месячных нет, хотя ждала их еще до ПА, тк в прошлый цикл был 33 дня. Сдала тест на хгч 26.05 , через 10-11 дней после ПА , результат 0.1 , могу ли я быть беременной, если месячные до сих пор не пришли ?

28 лет
26 Июня ·Просмотров: 91·Светлана, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Преданных показателях ХГЧ в крови беременность исключена.
Задержка менструации может быть связана с нарушенным гормональным фоном, изменением веса, стрессом, формирование кисты яичника.
Для уточнения диагноза следует провести УЗИ органов малого таза.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть хгч через 10 дней после па достоверен , можно не переживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто пишут , что конкретно после овуляции должно 10 дней пройти , а у меня цикл нерегулярный, не знаю была ли она или нет

Через 7-10 дней после полового акта результат достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хгч показывает именно через 10 дней после полового акта , или через 10 дней конкретно после овуляции ?
Цикл нерегулярный , я не знаю была ли она в этом цикле , тк месячные пока не пришли , уже 45 день цикла и грудь начала болеть

После полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Из-за чего молга отечь грудь и болит , до этого такого не было ?

Светлана, данные симптомы могли возникнуть в связи с задержкой менструации, длительной повышенной концентрацией прогестерона в крови, формированием кисьы яичника.
Если задержка уже более 41 дня (45 день!) необходимо обратиться на очный прием и провести УЗИ органов малого таза.
Возможно нкобходимо провести индукцию "вызвать" менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уже были такие задержки на 51 день цикл был , симптомов таких не было совсем. Потом пошли. А щас переживаю поэтому, а в городе к нормальному врачу запись на месяц вперёд

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данному результату ХГЧ беременность полностью исключена.

Задержка менструации может быть связана со стрессом, физическими нагрузками, а также с заболеваниями такими как: СПКЯ, кисты яичника, также это может быть связано с нарушением работы щитовидной железы.

На данный момент рекомендуется пройти УЗИ исследование для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

2 месяца назад была у врача , были мульфуликулярные яичники , из-за этого может быть задержка ? Получается через 10 дней хгч достоверен точно после па ? Неизвестно была ли овуляция в этом цикле вообще

Мультифолликулярные яичники сами по себе не являются диагнозом, но требуют дообследования, учитывая ваш нерегулярный цикл, на диагноз СПКЯ.

Критериями для выставления данного диагноза является:
1. Нарушения менструального цикла (задержки, отсутствие овуляции и т д)
2. Увеличение объема яичника на УЗИ (более 10см3)
3. Гиперандрогения (биохимическая, т е повышение тестостерона, либо клиническая, т е когда мы видим проявления гиперандрогении: оволосенение по мужскому типу, акне)

Если хотя бы 2 критерия совпадают, то выставляется данный диагноз.

В вашем случае, я бы рекомендовала сдать анализ на общий тестостерон.

Да, беременность в вашем случае можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, во-первых потому что не было эякуляции во влагалище, во-вторых потому что ХГЧ отрицательный, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хгч показывает именно через 10 дней 10 дней
после полового акта , или через конкретно после овуляции? Цикл нерегулярный ,я не знаю была ли она в этом цикле,тк месячные пока не пришли ,уже 45 день цикла и грудь начала болеть

ХГЧ информативен уже через 10 дней после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А то что грудь отекла и болит теперь, это может быть признаком беременности , если хгч был отриц на 10 день? Или бы от в любом случае поднялся бы уже от нормы к этому времени ?

Нет, это признак второй фазы цикла, у вас нет беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обычно грудь у меня вообще не болит перед месычными и так не набухает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С чем это может быть связано?

Это связано со второй фазой цикла я вам выше написала, это никак не связано с беременностью, потому что у вас её нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указанный анализ на Хгч отрицательный и исключает беременность. Анализ достоверен через 10 дней после полового акта.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза, далее определяться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте
Хгч информативен уже через 10 дней после полового акта

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Не волнуйтесь, с большой вероятностью нет, беренности не должно быть при таком хгч через 10 дней псоле полового акта, Но, всегда есть исключеняи из правил, поэтому если не пойдут в течение ближайшей недели месячные, то тест сделайте на всякий случай и узи в любом случае надо будет через 7-10 дней посмотреть, что бы решить надо ли вызывать месячные.

И еще эякуляции если не было, то берменность не наступает в такой ситуации.

Здравствуйте.

Нет, по представленным данным беременность практически исключена.

Если половой акт был в ночь с 15 на 16 июня без эякуляции, а ХГЧ крови через 10–11 дней составил 0,1 мМЕ/мл, это отрицательный результат. Даже если овуляция произошла позднее обычного, к этому сроку при наступившей беременности ХГЧ уже должен был бы определяться.

Скорее всего, задержка связана с другими причинами.

Если менструация не начнется в ближайшие 1-2 недели, рекомендуется обратиться к гинекологу, произвести узи органов малого таза .

По имеющимся данным оснований считать, что это беременность, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

2 месяца назад была у гинеколога из-за нерегулярного цикла , сказали , что мультифуликулярные яичники , из-за них может быть задержка ? Овуляция могла же и не быть вообще, если цикл такой длинный ?

Мультифолликулярные яичники могут дать как в норме, так и одним из критериев диагноза СПКЯ (синдром поликистозных яичников), и если он есть , то да, подобные задержки и отсутствие овуляции могут быть характерным симптомом данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хгч показывает именно через 10 дней после полового акта , или через 10 дней конкретно после овуляции? Цикл нерегулярный ,я не знаю была ли она в этом цикле,тк месячные пока не пришли ,уже 45 день цикла и грудь начала болеть. Нужно ли пересдавать?

Здравствуйте, Светлана! Если предположить позднюю Овуляцию, если Овуляция была условно 20.06, и сперматозоиды дожили, теоритически беременность возможна и кровь на ХГЧ ещё будет менее 5.
Но это из области казуистики, так как при регулярном цикле Овуляции на 37 день цикла быть не может, если точно не было семяизвержения во влагалище беременность наступить не может.
Задержка Менструации следствие поздней Овуляции, или отсутствия Овуляции, в такой ситуации, чтобы понимать ждать самостоятельного начала Менструации или стимулировать препаратами Прогестерона рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину Эндометрия и состояние яичников.
Если есть желтое тело, то есть была Овуляция, Менструация начнется в ближайшие 14 дней
Сбой цикла может быть 2-3 цикла в год у абсолютно здоровой женщины, может быть на фоне стресса, длительных поездок, изменений в весе, и не является патологией. Дальше изначально регулярный цикл восстановится.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В том то и дело не знаю была ли овуляция вообще или нет. Предыдущий цикл был 33 дня , до этого 23 дня , 40 , 51 . Поэтому переживаю можно ли было вообще в такой ситуации звбеременеть? 2 месяца назад была у врача , говорили , что мультифуликулярные яичники

Чтобы понять была ли Овуляция нужно сделать УЗИ. Если точно уверены что семяизвержения во влагалище не было беременность наступить не может.
Как давно цикл не регулярный? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С декабря 2025 ,как перестала пить кок , рост где 160 и вешу 65 , у меня лет 5 такой вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В первый месяц после того как перестала пить кок пошли нормально , а потом начались колебания

В такой ситуации рекомендуют сдать кровь на гормоны, что бы понимать причину нарушения
Сейчас ждать Менструацию, если не начнется на следующей неделе планировать УЗИ органов малого таза.
Если не было семяизвержения во влагалище беременность наступить не может, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо , спасибо! А на какие именно лучше сдать гормоны ?

На 2-5 день цикла, то есть 2-5 день с начала Менструации, рекомендуют кровь на ФСГ, лг, ТТГ, Пролактин, амг, 17-он Прогестерон, общий тестостерон, гспг, дгеа с

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо