Мирена, тянет низ живота
Здравствуйте. 17 апреля в связи с эндометриозом установлена мирена. Первые месячные были на 19 ДЦ, после них делала УЗИ. Спираль стоит нормально, 14 мм от дна матки. В первом и во втором цикле была мазня иногда. Третий цикл месячные были дней 10, а потом все чисто. И вот на 26 ДЦ 5 дней назад, как раз должны были начаться месячные, был половой акт и ещё повозила землю на даче. На след день было немного розовой мазни, и начало тянуть низ живота и поясницу. И так до сих пор розовая мазня и тянет низ живота. Могло ли быть это какое то смещение спирали или вообще перфорация матки, к врачу не могу попасть, уезжаем на выходные. Усики спирали я ни разу не находила, врач сказала, что она подрезала их довольно коротко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время использования внутриматочной гормональной системы иногда могут быть кровянистые выделения, тем более в первые несколько месяцев после её установки, так проявляется адаптация организма, если по УЗИ всё в порядке, значит делать с этим ничего не нужно
А из-за того, что я землю повозила не могла она сместиться?
И эту розовую мазню считать за новый цикл или это просто мазня?
Нет, как правило это не влияет на её расположение, если это не по циклу то значит простая мазня
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ни смещение спирали, ни перфорация маловероятны. Небольшая мазня и тянущие боли могут быть реакцией на Мирену, особенно в первые месяцы после установки. Если боль станет сильной, кровотечение усилится - нужно будет выполнить УЗИ органов малого таза
На данный момент поводов для переживай не вижу
Это УЗИ было после первых месячных от установки. А эту мазню розовую, которая сейчас, считать новым циклом или это просто мазня?
Это просто ацикличная мазня , на фоне установки спирали
Простым языком, матка привыкает к гормону , который содержит мирена
Такие мажущие выделения могут быть до 3-6 мес после установки
Это нормальная реакция
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаб Ваше беспокойство!
Во время использования спирали первые 4-6 месяцев считаются адаптационным периодом. В это время могут появляться ациклические мажущие кровянистые выделеления. В данном случае перфорация спирали или ее экспульсия маловероятны, по описываемым клиническим симптомам, но если возникцт боли внищу живота, усилятся кровянистые выделелния (ро типу прорывных -за 1 час наполняется 2 прокладки максимальной наполняемости)- стоит в срочном порядке посетить врача очно.
По поводу новый это цикл или нет, будет понятно, при прекращении и наступлении нового цикла, когда можно будет судить о регулярности / остутствии регулярности.
Будьте здоровы!
Но в том то и дело, что эти 4 дня тянет низ живота не как при месячных, и это пошло после полового акта и работы в огороде. Или просто так совпало?
Скорее всего это просто совпадение, перфорации по истечении 3х месяцев достоверно исключена, но в любом случае для уточнения диагноза при возможности сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Перфорации в такой ситуации не бывает, уже прошло достаточно времени и было контрольное узи, по результату которого вмс в матке стоит Вот смещение допустить можно, но это надо смотреть на узи. Как будет возможность, то надо сделать узи. Но описанная ситуация может быть и без смещения вмс. Можно принчть нпвс- ниесил или нкрофен или целебрекс и понаблюдать 2-3 дня как будет. Выделения мажущие могут быть долго на фоне вмс мирена и при правльном ее положение в матке.
Пила нурофен сегодня, но ничего не прошло от слова совсем. Живот как ныл, так и ноет.
Понятно, но однократный прием еще не показатель, плюс надо делать узи, что бы была определенность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность смещения спирали или перфорации матки в описанной ситуации крайне мала, описанные симптомы с высокой долей вероятности связаны с процессом адаптации организма к Мирене и совпадением с половым актом и физической нагрузкой.
Первые 3-6 месяцев на фоне Мирены мазня, нерегулярные выделения и тянущие ощущения в дни предполагаемых месячных -это норма. Идет локальная гормональная перестройка эндометрия.
Просто до этого времени вообще никаких болей не было ни до, ни после месячных. Поэтому и переживаю
Насторожить должны обильные кровянистые выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час и сильные боли внизу живота на 8 и более баллов.