Увеличить лактозу
Подскажите пожалуйста как увеличить грудное молоко, сто бы можно было и кормить и сцеживать, что возможно нужно пропить? Какие витамины можно на гв? Что кушать больше.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют прикладывать малыша к груди по требованию, не ограничивая время сосания. Так же рекомендуют сцеживаться после кормления или между кормлениями 1–2 раза в день. Организм постепенно начнет вырабатывать больше молока в ответ на дополнительную стимуляцию.
Рекомендуют не пропускать ночные кормления, так как ночью уровень гормона пролактина - который отвечает за лактацию выше. Рекомендуют пить жидкость по уровню жажды, но пить очень большие объемы воды бессмысленно так как это не увеличивает лактацию.
Питание рекомендуют полноценное : ежедневно включайте белок (мясо, рыбу, яйца, творог, бобовые), сложные углеводы, овощи, фрукты, полезные жиры (орехи, растительные масла, авокадо). Нет препаратов или чаев, эффективность которых была бы убедительно доказана.
Если питание разнообразное, обычно рекомендуют :Витамин D ,Йод,Омега-3 (DHA) может быть полезна, особенно если женщина редко ест жирную рыбу.
Если женщина во время беременности принимала поливитамины для беременных и кормящих, их обычно можно продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Чтобы увеличить лактацию обычно рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди , но процесс не быстрый , обычно при более частом прикладывании лактация увеличивается через 4-5 дней . По поводу дополнительного сцеживания нужно быть аккуратнее, так как это может сильно разогнать лактацию и в подобных ситуациях возможны лактостазы ( застои молока )
Я кормлю 3 месяц, и начиталась что молока ещё меньше может стать, а я вообще ничего даже заморосить не смогла. По этому хотелось бы режим узнать как правильно проводить сцеживание
Если вы не кормите только грудью , то молоко не уменьшится , не переживайте. Еще очень важны ночные кормления , так как пролактин , отвечающий за лактацию вырабатывается ночью и рано утром
Принятый ответ
Дополнительно для увеличение количества грудного молока, кроме частого прикладывания малыша к груди могут быть следующие рекомендации:
1. Прием теплой жидкости перед каждым кормлением и употребление не менее 2-2,5 литров жидкости в сутки
2. Тёплый душ перед кормлением
3. Частое совместное пребывание матери и ребенка, совместный сон
4. Апилак (маточное молочко) по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать под языком, применять в течении 15 дней, сделать перерыв 7 дней и снова повторить курс.
5. Млекоин гранулы, внутрь, по 5 гранул на один прием, за 30 минут до еды. Гранулы держать во рту до полного растворения. Препарат принимать ежедневно 2 раза в день утром и вечером в течение всего периода лактации.
6. Млечный путь смесь сухая инстатная для кормящей мамы. Увеличивает количество грудного молока у кормящих женщин в 1,5-2 раза в сравнении с женщинами, не получавшими продукт. Особенно показан родильницам после кесарева сечения, с первичной гипогалактией, а также кормящим матерям в период снижения объема выделяемого молока во время лактационных кризов. Рекомендуемая суточная доза 200_400 мл. Для приготовления 100 мл. смеси, 2 чайные ложки развести в 100 мл теплой кипяченой воды(сока, молока, кефира). Готовый продукт употребить в течение часа. Принимать 2-4 раза в день в течение не менее 2-х недель до восстановления достаточной лактации.
7. Витаминный комплекс Элевит кормление.
Млечный путь смесь впервые слышу 🤔
Можно Юнона смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для увеличения количества грудного молока (как для кормлений, так и для комфортного сцеживания) главное значение имеет принцип «спроса и предложения» -регулярная стимуляция груди. Самым надежным стимулятором являются частые прикладывания.
Кормить малыша рекомендуют по первому требованию, включая ночные часы. Именно ночные кормления максимально стимулируют выработку гормона пролактина.
Питание должно быть полноценным и разнообразным.
Рекомендуют белковые продукты (индейку, телятину), рыбу, творог, твердые сыры, зелень, овощи и каши (овсяная, гречневая, бурый рис) дают необходимую энергию,
Пить рекомендуют по жажде, но не менее 1,5-2 литров в день.
Обычно в период лактации при отсутствии аллергической реакции рекомендуют принимать витамин Д 500-1000 ед и калия йодид 200 мкг.
Ребенок 1 раз ночью кушать , ну как ночью ложится в 22:00 кушает в 5:00
Рекомендуют в ночное время прикладывать к груди каждые 3-3,5 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы увеличить выработку молока для кормления и сцеживания, используйте правило «спрос рождает предложение»: прикладывайте ребенка по требованию (особенно ночью), чаще сцеживайтесь между кормлениями и пейте не менее 2–2.5 литров теплой жидкости в день (вода, некрепкий чай). Специальных продуктов для лактации не существует ваш рацион должен быть просто сытным, разнообразным, богатым белком (мясо, рыба, творог) и сложными углеводами (каши), без жестких диет. Из аптечных средств по согласованию с врачом можно принимать специализированные витамины для кормящих (содержащие йод, витамин D и омега-3) и травяные чаи на основе фенхеля, аниса или тмина, однако помните, что никакие таблетки не заменят частого и правильного опустошения груди.