Защемило шею, при повороте головы резко влево

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня утром резко встал с дивана, повернул резко голову влево, в голове как будто хрустнуло что то, и потом боль прошла через минут 10,подскажите это что может быть опасно или нет?

Нет
35 лет
26 Июня ·Просмотров: 86·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию наиболее вероятно, что при резком подъеме и повороте головы произошло перерастяжение мышц, связок или суставов шейного отдела позвоночника. Иногда при движениях в шее действительно может ощущаться или слышаться хруст, это не всегда говорит о серьезной патологии. Если боль была кратковременной и полностью прошла в течение 10 минут, это снижает вероятность опасного состояния.
Если после этого эпизода появились или появятся сильная постоянная головная боль, слабость или онемение в руке или ноге, нарушение речи, зрения, координации, двоение в глазах, потеря сознания или повторная интенсивная боль в шее и голове, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
Если сейчас самочувствие хорошее, достаточно в ближайшие 1–2 дня избегать резких движений головой и значительных физических нагрузок. При сохранении боли в шее или повторении подобных эпизодов рекомендуется очный осмотр невролога или травматолога-ортопеда, при необходимости врач назначит обследование шейного отдела позвоночника.

Нет сейчас болей нету всё хорошо, но кажется как будто голова тяжёлая после этого спазма

Если боли сейчас нет и других симптомов нет, ощущение тяжёлой головы после такого эпизода чаще связано с напряжением мышц шеи и стрессовой реакцией после испуга. Обычно это проходит самостоятельно.
Понаблюдайте за состоянием, избегайте резких движений шеей.

Хорошо спасибо большое, я думал что там что то оторвалось!

Понимаю ваше беспокойство. Чаще такое бывает из-за мышечного спазма или движения суставов шеи. Просто понаблюдайте за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего произошел мышечный спазм(миофасциальный болевой синдром на фоне резкого поворота головой).
Это состояние не опасное и в большинстве случаев проходит самостоятельно.
Сейчас что-то беспокоит?

Нет не беспокоит но кажется как будто голова тяжёлая после этого спазма

В таких случаях можно рассмотреть прием миорелаксанта коротким курсом(тизанидин или толперизон) на 5-7 дней.
Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные локальные боли, хруст обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Подобные жалобы не опасны

Если боль будет сохраняться, то можно пропить курс препаратов НПВС (например ибупрофен)+ миорелаксант (например сирдалуд)

Для профилактики болей в будущем рекомендовано занятие ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли и хруст связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возник на неудобную позу и резкое движение. Боли дают спазмированные мышцы.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.

Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь