Глазик гнаться
Ребенку 1,5 месяца гнаться глазик правый, родился 6 мая начал гнаться 17 мая, сказали слизистый канал не раскрылся делаю массаж но все так же гнаться, сказал врач что нужно капать капельки а какие не сказал, подскажите какие лучше капать и какие можно ?
Здравствуйте! Судя по описанию можно предположить у малыша непроходимость слезно-носового канала, когда слизистая перепонка в канале не разорвалась во время первого вздоха и крика ребенка при рождении. В таком случае рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пиктори, Вигамокс) по 1 капле 4 раза в день. Так же рекомендуется проведение массажа для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений - в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями. после массажа обычно закапывают антисептические капли. Массаж лучше делать до кормления ребенка.
В случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течение 1-2 месяцев, рекомендуется зондирование слезно-носового канала для устранения непроходимости.
Скорейшего разрешения ситуации малышу!