Черные пятна на ушках

Добрый день! Чих 7 месяцев, недавно перешел на сухой корм. С неделю на ушах образовались черные пятна, подскажите что может быт и как это лечить?

47 лет
26 Июня ·Просмотров: 424·Александр, Москва

Здравствуйте, черный акантоз и пигментация как правило развиваются на фоне хронического воспаления кожи, часто проявляется при симптомах аллергии, местного воспаления или зуда. В данном случае рекомендовано провести очный дерматологический осмотр питомца, отосклпию и микроскопию ушей, чтобы исключить, что там есть воспаление и установить его причину. Так же провести цитологию ( мазок- отпечаток) самого участка пигментации и трихоскопию, чтобы исключить местное воспаление и инфекцию кожи.
На данный момент рекомендовано обрабатывать участки краев ушек Хлоргексидином 1-2 раза в день.
Рекомендовано провести обработку питомца от внешних паразитов каплями на холку Адвантикс или Атакса, или таблетками Бравекто или Симпарика

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, уши чешет?
Есть где-то покраснения, зуд?
Чем ранее кормили? Почему сменили рацион?
Лапы между подушечками не вылизывает?
Когда и чем была проведена последняя обработка от блох и клещей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не чешет.
Покраснения и зуда нет.
В течение 5 месяцев ел сырые мясные продукты для щенков.
Отказывался есть эти продукты, перешли на сухой корм Роял Конин для щенков мини.
Лапы не вылизывает.
Обработали 20 июня Адвантекс в холку.

Принятый ответ

Маловероятно, что ситуация связана с аллергией на укус блох.
Но таким образом может проявляться пищевая аллергия, грибковая инфекция (маловероятно, но полностью исключать нельзя за счёт гиперпигментации).
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется посетить врача, сделать соскоб на демодекоз и дерматофитии, а также цитологию мазка-отпечатка, чтобы посмотреть микрофлору на этих участках.
И обсудить с врачом вероятность пищевой аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ