Пиометрия - какие риски операции у пожилых собака?

Собаке 10 лет, той пудель, не стерилизована, не рожавшая, по узи следующий диагноз: признаки дилатации рогов матки слева до 7.4 мм, справа до 6.2 мм анэхогенным содержимым с небольшим количеством взвеси (может соответствовать гидрометре/мукометре/пиометре/гематометре). Подскажите, сказала нужна операция по удалению матки, чтобы не было угроз перитонита и дальнейшего развития пиометры. Каких либо признаков ухудшения состояния нет, в таком возрасте насколько большие риски осложнений после операции. Собачка активная. Либо же большие риски разрыва матки? Если удаление матки не делать. В анализе крови повышен HCT - 63,2 %, RBC - 9,34. Обследования сердца не проходили. Присутствует большой страх как показывает практика потерять питомца. До этого отравилась, была диарея. Ставили гастроэнтерит.

.
21 год
27 Июня ·Просмотров: 36·Алина, Брянск

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, в такой ситуации страх за питомца абсолютно естественен.
Возраст действительно добавляет нюансов, но сам по себе не является диагнозом. Ключевой момент - это общее состояние собаки. Если питомец активен, хорошо ест, у него нет явных признаков интоксикации, это хороший фон для операции. Риски есть всегда (наркоз, кровотечение, инфицирование раны), но при грамотном подходе (предоперационном обследовании, опыте хирурга и анестезиолога) их можно минимизировать.
Для возрастных животных важно кардиологическое обследование. У собак старшего возраста скрытые сердечные проблемы частая причина осложнений при наркозе. Эхокардиография или хотя бы ЭКГ помогут врачу оценить риски точнее и подобрать безопасную схему. Так же для возрастных животных чаще используется ингаляционная анестезия.
По поводу рисков без операции-здесь главная опасность в самой патологии. Диагноз на УЗИ описывает скопление жидкости в рогах матки. Пока процесс не перешёл в гнойное воспаление (пиометру), собака может чувствовать себя нормально. Но риск есть: если содержимое продолжит накапливаться, давление в матке вырастет, и возможен разрыв. Это приведёт к развитию перитонита - состояния, которое требует экстренной, ещё более сложной и рискованной операции и несёт прямую угрозу жизни.
При этом консервативное лечение (антибиотики, гормоны) в таких случаях часто даёт лишь временное улучшение, но не устраняет причину - изменённую ткань матки. Поэтому радикальным решением остается удаление.