Сыпь на лице

Здравствуйте, ребенок 1 месяц Появилась такая сыпь, раньше было бледнее вчера как будто стала больше Это что? Надо ли лечить фото прилагаю

24 года
27 Июня ·Просмотров: 119·Алия

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному фото можно предположить у малыша акне новорожденных.
Они возникают из-за остатков гормонов мамы в организме ребенка. Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к 3-4 месяцам жизни.
При младенческих акне важно соблюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскими кремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60 процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерного тактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички. Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания .
Прием антигистаминных капель не требуется.
Это физиологическая особенность детского возраста , поводов для волнения в такой ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Они должны быть по всему лицу? Тут на фото просто не видно, а так все лицо в мелких прычиках

Подобное может быть на всем лице , шейке и даже плечиках.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вероятнее всего, это акне новорожденного(цветение новорожденного). Это физиологическое состояние из-за материнских гормонов. При нем высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача и после купания.

Лечения не требуется. Можно увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, ля рош посей, Атопик, Mustela и т.д.

Старайтесь избегать использования влажных салфеток, так как они пересушивают кожу и приводят к дополнительному раздражению. В травах не купать, так как тоже пересушивают кожу .

Данное состояние пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Лицо , руки и верхняя часть туловища обычно обсыпаны

Принятый ответ

Добрый день Алия, по представленному фото можно предположить классическое течение акне новорождённых.
Характерная сыпь с белыми головками на красном фоне.
Это физиологическая сыпь, лечение в таких случаях не показано, только ежедневные гигиенические процедуры в виде умывания.
Проходит самостоятельно, от вашего питания не зависит никак.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Может быть по всему Липецку, переходить на волосистую часть головы, на шею и грудь.
Ниже груди обычно сыпь не распространяется
Не переживайте 🌼

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Учитывая фото, можно предположить, что у ребёнка младенческое акне. Чаще всего бывает именно на лице, однако может переходить на грудь и спинку. Может бледнеть или становиться ярче, так же может совсем проходить и появляться вновь.

Это нормальное, транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно.
Лечения обычно не требует, важно лишь соблюдать гигиену (чаще умывать обычно водичкой), чтобы не присоединилась патогенная микрофлора.
Обычно проходит к 2-3 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.