Что вас беспокоит?

Мопс, самка, 11 лет, аллергик, гноятся глаза.

Ещё в детстве ставили загиб века, но до 8 лет глаза были чистыми, не беспокоили. Хронические заболевания периодическое воспаление ушей, коросты по телу аллергического характера. Аллергия на корм. Питается анналерджеником, иногда грешим. Есть лишний вес. Ослабели лапки, видимо артроз. Уши раз в неделю чищу и закапываю лосьоном Бела Салик с гормоном, лапы и тело переодически гормональной мазью. Два года назад начали подгнаиваться глаза. Провела курс левомицетиновыми каплями. Через две недели все вернулось. Ежедневно промывала фурацилином две недели, потом ромашкой месяц. Решили провести лечение левофлоксацином. Через какое то время опять все вернулось. Промываю каждый день физраствором. Пол года назад закладывала курс тетрациклиновой мази. Хорошо помогло. Через две три недели вернулось. Собака постепенно слепнет, на глазах белёсая пленка. Очень плохо переносит операции(стерилизация, подрезание нёбной занавески), наркозить не хотелось бы, чтобы веки резать. может не пережить. Как можно полечить, чтоб улучшить качество жизни? Травм глаз точно не было. Можно ли попробовать гормональные капли в глаза(мне кажется, у неё всё заболевания связаны с аллергией)? Или провести короткий курс преднизолона внутрь, посмотреть, как будут реагировать глаза? Нам гормон назначен, в случае ,если задыхается, в жару например. Когда надышивает оттек.Или подскажите, пожалуйста какую то постоянную терапию поддерживающую

Атопия
11 лет
27 Июня ·Просмотров: 81·Елена

Здравствуйте. На фоне аллергического дерматита,пищевой аллергии или атопии вероятнее всего возникает отёк/воспаление конъюктивы и в совокупности с анат.проблемой загибом/заворотом века развивается бактериальный и/или грибковый конъюктивит. Для назначения капель антибактериальных или грибковых или противоспалительных гормональных необходимо сдать смыв с глаз на посев бактерий и грибов, чтобы определиться с видом инфекции и подобрать работающий на него антибактериальный/противогрибковый препарат. Так же есть анатомическая проблема, которую каплями не вылечить, а подойдёт только хирургическая коррекция века. Если нет возможности, то желательно проводить ежедневную обработку глаз,века от выделений раствором мирамистин. Капли гормональные более 7 дней капать не рекомендуется, потому что если есть грибковая инфекция,то они на фоне гормона будут ещё больше размножаться. Также гормональные капли более 7 дней у возрастных питомцев могут вызывать глазные заболевания и повышение внутриглазного давления. Порекомендовать можно без очного осмотра и анализов: взять под контроль атопию. Если на данный момент активная форма, то строго диета, то питание которое подобрано конкретно при этой проблеме,убрать все лакомства, вкусняшки и погрешности! Это важно, потому что аллерген так и будет присутствовать в организме и не давать выйти в ремиссию. Внутрь противоаллергич.таблетки цетиризин 1 мг на 1 кг веса питомца в сутки. Или ветеринарный зинтирил в таком же рассчёте. Его можно давать 10-14 дней. Глаза,веки протираете от выделений раствором мирамистин. При сильном зуде, вылизывании добавить апомед на 7-14 дней. Приём преднизолона вместо апомеда коротким курсом провести можно, но желательно под контролем и осмотром врача, так как повторюсь гормоны могут временно улучшить ситуацию и тут же ухудшить, поэтому без контроля более 7 дней его приём не рекомендован.

Екатерина, подскажите, а можно ли мирамистином капать каждый день длительно? Я раньше промывала фурацилином, но кто то мне сказал, что нельзя, все антисептики, включая ромашку сушат глаза.

Принятый ответ

Мирамистин не капать, а протирать выделения. Про капли я вам написала, что лучше сдать смыв на посев бактерий и грибов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.