Добрый день! Дочери 8 месяцев, сегодня с утра обнаружила прыщики на руках, на животе, на щеке. Что это может быть?

Дочери 8 месяцев, сегодня с утра увидела прыщики на руках, на животе, на щеке.

25 лет
27 Июня ·Просмотров: 77·Елизавета

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли цетрин в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, у нас была розеола(на прошлых выходных температура, а далее сыпь), врач педиатр подтвердил.
Возможно из за нее сейчас появились высыпания эти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это такая реакция кожи на вирусный агент. Обычно в таких случаях при отсутствии зуда лечение не показано, высыпания обычно проходят самостоятельно в сроки до 6-8 недель
Наружно в таких случаях обычно врачи рекомендуют использовать крем неотанин или цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Если беспокоит зуд, то при отсутствии противопоказаний - антигистаминные препараты.

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь может пройти самостоятельно в течение нескольких недель даже без наружного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной Вами клинической картине и предоставленным фото можно предположить вирусную экзантема.
Данная сыпь это реакция на вирусный агент. Может появляться через несколько дней после появления болезни ( температуры) либо уже в период выздоровления.
Сыпь держится в течения 3-7 дней.

Обычно при данном заболевании лечение не требуется.
При наличии зуда обычно рекомендуют использование наружно неотанина( каламина, внутрь антигистаминные ( капли Зиртек).
Оставьте под наблюдение.
Скорейшего выздоровления!

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение вирусной экзантемы.
Для снятия воспаления и зуда может быть рекомендовано- наносить Неотанин крем 2-3 раза в день .
Растите здоровыми 🌼