Еда а беременность
Подскажите можно ли сыр рикотта с таким составом: молочная сыворотка, пастеризованные сливки, соль? В готовой упаковке, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сыр рикотта с таким составом абсолютно безопасен и разрешен к употреблению во время беременности.
Главный критерий безопасности мягких сыров для беременных -это отсутствие риска заражения бактерией Listeria (листерией), которая может содержаться в сырых молочных продуктах. В данном продукте этот риск исключен. Процесс пастеризации (термической обработки) полностью уничтожает опасные микроорганизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения и опасения , но данный сыр абсолютно безопасен во время беременности . Важно оценить Пастеризацию. Тем более на упаковке указано, что продукт изготовлен из пастеризованной сыворотки сливок или просто является промышленным продуктом . Это безопасно .После вскрытия упаковки рикотту лучше употребить в течение 2–3
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, данный продукт безопасен к употреблению в период беременности и разрешен, так как прошел термическую обработку и консервирован в условиях производства.
Во время беременности следует избегать непастеризованных молочных продуктов и мягких сыров с плесенью из-за возможного риска заражения листерией.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Да, рикотту можно включать в рацион при беременности — но только если она сделана из пастеризованного молока. Пастеризация убивает бактерии (например, листерию), которые могут быть опасны. Я советую всегда проверять этикетку: ищите надпись «из пастеризованного молока», как в вашем случае! Если сомневаетесь в сыре (например, купили на фермерской лавке), безопаснее слегка подогреть его перед едой — нагрев тоже надёжно нейтрализует риски.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Да, конечно, можно. Самое главное - чтобы срок годности был актуален.
В целом, во время беременности можно кушать все, что хочется, избегая только термически необработанных продуктов, сыра с плесенью, например.