У подростка локально на спине высыпали красные прыщи, примерно 3 на 3 см, не чешутся, не шелушатся

У подростка 14 лет мальчик локально на спине посередине высыпали красные прыщи, примерно 3 на 3 см, не чешутся, не шелушатся

47 лет
27 Июня ·Просмотров: 66·Елена

Елена, здравствуйте! Ознакомилась с фотографией. Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса. Это вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).

Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.

Обычно в таких случаях рекомендуются противовирусные препараты для приема внутрь, как Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней. В возрасте 14 лет уже допускается взрослая дозировка.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

Важно высыпания не травмировать и по возможности как можно меньше мочить для скорейшего заживления.
Для окружающих достаточно не трогать сами высыпания, так как вирус передается преимущественно контактным путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но у него не чешется и не болит

Опоясывающий герпес у детей может протекать без активного зуда и боли. Возникают чаще легкое покалывание, чувство стянутости.
Можете начать с наружной обработки и понаблюдать.
При усилении высыпаний в виде характерных везикул (пузырьков) уже добавить системное лечение таблетками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста герпес в процессе разрастается или может остаться только таким пятном, сегодня уже 3 день (заметили может не сразу) но вроде ничего не поменялось

Обычно высыпания могут стать поярче, более выраженными пузырьками и далее образовываться корочки, это обычно происходит в течение 2-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а можете пожалуйста посмотреть еще одно фото (сегодняшнее) чтоб убедиться наверняка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Спасибо, посмотрела фото. Уже отмечаются характерные везикулы (пузырьки), которые бывают при опоясывающем герпесе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл идти на очный прием к дерматологу?

Рада Вам помочь! Срочности в очном осмотре нет, можно начинать лечение и обработку высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Елена
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
-терапия гормональными препаратами
-снижение иммунитета

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очная консультация врача дерматолога
2.противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней
3.При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен)
4.Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак)
5.Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки ватной палочкой 5 дней)

Хорошего дня!

Здравствуйте, Елена !
На фотографии
можно предположить появление опоясывающего герпеса .
В таком случае обычно рекомендуют :
Таблетки ацикловир согласно инструкции к препарату по 800 мг 5 раза в день курс 5 дней, Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней
При выраженной болезненности нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
При выраженном зуде рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Ацикловир 800 мг 5 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Будьте здоровы!

Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями , по ним можно предположить такое заболевание как опоясывающий герпес , вирусное заболевание кожи возникает в следствие снижения иммунитета , стрессовых ситуациях , переохлаждении.
В подобных случаях обычно назначается системная противовирусная терапия ацикловиром в течении недели по 800 мг 5 раз в день , обрабатывать элементы раствором фукорцина 3 раза в день , стараться не мочить и не расчесывать , при возникновении болей возможен прием обезболивающих коротким курсом