Расшифровать анализ крови

Здравствуйте, прошу расшифровать анализ крови) объясните что за показатель низкий что он значит?

Узел щитовидной железы(зоб)
43 года
27 Июня ·Просмотров: 208·Юлия, Губкинский

Здравствуйте!

Снижение фибриногена может наблюдаться при заболеваниях печени, после приема некоторых лекарств.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы или жалобы?

Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет

Снижен уровень ферритина
Норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Данный показатель отражает запасы железа в организме

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Снижен уровень фибриногена , незначительно
Изолированное снижение обычно не указывает на какую то патологию
Снижение может быть на фоне предшествующей менструации, травмы или операции, дефицит витаминов , строгие диеты , прием некоторых лекарственных препаратов

Подскажите , ранее принимали препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да я месяц назад пропила шесть препаратов для лечения Хелобактера

Поняла
Эффективность лечения после эррадикации H.pylori рекомендуют повторно провести через 6 недель - уреазный дыхательный тест

У Вас в данный момент имеется латентный дефицит железа
Это требует лечения препаратами железа

Подскажите, какой препарат железа принимали ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мальтофер

Хорошо
Не было побочных действий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Из-За приема лекарств 14 дней антибиотик и еще 6 препаратов, может снизится показатель?

Нет , прием этих препаратов не приводит к снижению уровня железа и фибриногена

Подскажите, как питаетесь ?

Снижение ферритина и фибриногена может быть при дефиците белка в рационе питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мясо в основном говядина и курица, утром яичница, из молочки сметаны много ем,

В целом белка достаточно в рационе питания 👍🏻

Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить функцию печени , так как именно она вырабатывает этот белок фибриноген - УЗИ брюшной полости , анализ крови на алт , аст, билирубин, щф

Исключить дефицит витаминов группы В - фолиевая кислота и В12
Норма фолиевой кислоты более 6
Норма В12 более 300

С результатами повторная консультация терапевта

По поводу дефицита железа
Если Мальтофер хорошо переносился, то рекомендую начать его прием по 1 таб в сутки в течение 8 недель
Далее делаем перерыв на 7-10 дней и повторно сдаем анализ на ферритин

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите я сейчас принимаю препарат Аскорутин, селен, витамин С из можно будет совмещать с железом

Да , они совместимы , но рекомендуется делать интервал между прием железа и другими препаратами минимум 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас ,спасибо большое )

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Действительно, наблюдается снижение фибриногена

Подобное снижение обычно не считается критичным и часто никак себя не проявляет

Фибриноген это белок, который вырабатывается в печени и отвечает за образование тромба, то есть за свертывание крови

При его дефиците может наблюдаться склонность к кровотечениям, но при уровне более 100 чаще никак себя не проявляет

Фибриноген может меняться в зависимости от дня цикла у женщин, на фоне инфекционных заболеваний или приема лекарств, нарушений работы печени

Подобный общий анализ крови обычно указывает на норму✅

А именно отсутствие воспаления или анемии или нарушений тромбоцитарного звена

Обращает внимание снижение ферритина, что чаще требует восполнения с помощью препаратов железа

Скажите, есть ли какие то жалобы на синячки, повышенную кровоточивость из носа или десен? Принимаете какие-нибудь препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, синяки есть на ногах) кровоточивости нету.

Скажите, а в связи с чем сдавали коагулограмму? Не принимаете ли препараты какие-нибудь? Какой день цикла был в момент сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сдавала из-за 4х синяков на ногах.19 день цикла

Я вас поняла!

Смотрите, в целом разовое изолированное снижение фибриногена еще не говорит о каком-либо патологическом состоянии

Оптимальным обычно считают контрольная оценка коагулограммы и консультация гематолога

Параллельно обычно оценивают состояние печени - биохимические показатели - АСТ, АЛТ, общий белок, мочевина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас , спасибо большое)

Здравствуйте.
В общем анализе крови увеличение доли средних клеток: моноцитов, эозинофилов и базофилов. Это указывает на иммунный ответ, активное воспаление, аллергические реакции или инфекционные процессы (вирусные/бактериальные). Изменения в процентах, не острая форма.

Фибриноген снижен - значит, что организму не хватает этого белка для полноценного образования тромба. Это может быть при нарушении белково-синтетической функции печени ,после приёма препаратов, после инфекции.

Ферритин 28 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, это надо как-то лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это критично?

желательно попринимать препарат железа Тотема и одновременно Гематоген по 1 штуке после завтрака до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое)

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по прикрепленным анализам есть скрытый железодефицит, ферритин 28 это признак того что запасы железа в организме истощены, хотя гемоглобин пока в норме. Это состояние называется латентный дефицит, и оно часто сопровождает узловые образования в щитовидной железе. По поворду низкого фибриногена 161 это вторичный симптом, который часто возникает именно на фоне нехватки железа, т.к печень не может нормально синтезировать белки без этого микроэлемента. По международным клиническим рекомендациям, при ферритине ниже 30 лечение показано даже при нормальном гемоглобине. Поэтому рекомендуется начинать прием перорального железа(таблетки) в виде двухвалентных солей (сульфат, фумарат) в дозировке 100-200 мг элементарного железа через день, чтобы снизить побочные эффекты со стороны ЖКТ, и обязательно запивать препарат большим количеством воды. Через 3 недели пересдать кровь на ферритин и фибриноген для оценки динамики, при правильной терапии они начнут расти. Также рекомендуется проверить уровень ТТГ, свободного Т4 и антитела к ТПО, чтобы оценить функцию щитовидной железы, т.к узловой зоб и дефицит железа часто проявляются вместе. Важног исключите скрытые потери крови: реклмендуется сдать анализ кала на скрытую кровь очно сходить к гинекологу, если у вас менструации обильные. Не принимайте железо одновременно с кальцием, антацидами или черным чаем, они блокируют всасывание. После начала лечения примернро через месяц самочувствие должно улучшиться даже без изменения уровня гемоглобина.

Здоровья!

Здравствуйте, Юлия!

По результатам коагулограммы АЧТВ, МНО, протромбин по Квику, протромбиновое время и тромбиновое время - все в пределах нормы

Фибриноген 1,6 г/л - снижен . Фибриноген - это белок , который участвует в финальном этапе образования тромба

Он может быть снижен по причине :

⚪️ Недостаточного питания или дефицита белка в рационе
⚪️Сниженной функции печени ( так как печень производит фибриноген)
⚪️Наследственная особенность (гипофибриногенемия)
⚪️Перенесенные воспалительные процессы
⚪️Дефицит В9 и В12

Ферритин - это белок-хранилище железа в организме . Общий анализ крови в норме - то есть анемии пока нет. Но дефицит железа есть - это латентный дефицит

Печень для синтеза фибриногена нуждается в достаточном количестве белков и микроэлементов , и если железо мало, то иногда и фибриноген может производиться меньше

По ферритину рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

По фибриногену специфического лечения при умеренном снижении, как правило, нет. Дополнительно могут рекомендовать дообследование :

🔺 УЗИ брюшной полости
🔺общий белок, альбумин
🔺 АЛАТ, АСАТ
🔺 В9 и В12

Коррекция белкового рациона ( мясо, рыба, яйца, бобовые). Контрольный анализ через 1-2 месяца

Скажите, есть ли какие-то жалобы ? Достаточно ли белка в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я чувствую себя хорошо, белок употребляю в малом количестве

Основные показатели свертывания крови в норме

Фибриноген снижен умеренно , что чаще всего связано с недостаточным количеством белка в питании

Это абсолютно корректируемое состояние🤗

Очень важно употреблять умеренное количество белка. Оптимально - это 1,2-1,5г на кг веса. Очень тяжело его «добирать» в течение дня. Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть, есть линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, белка много).

Стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах. Баночные консервы с тунцом , там тоже белка достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, поняла вас.