Коричневые выделения
Здравствуйте после месячных коричневые выделения до16 дня
Принятый ответ
Асият, здравствуйте!
Длительные выделения, продолжающие после месячных до второй фазы цикла, является показанием к проведению диагностической гистероскопии с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.
Здравствуйте по УЗИ аденомиоз цервикальный канал расширен за счёт мелкодисперсного содержимого до 12 мм ,ближе к внутреннему звук по передней стенке опр.ся образование несколько повышенной эхогенности р 12.9-8ммчуть поввшенной эхогенности что это значит?
Может быть описание сгустка крови, полипа или очаговой гиперплазии.
Для тактики не имеет значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мажущие выделения после менструации не являются вариантом нормы, особенно если они повторяются регулярно.
В 45 лет такие изменения могут быть связаны с возрастной гормональной перестройкой (перименопауза), но также встречаются при полипах эндометрия, гиперплазии эндометрия, аденомиозе, миоме матки, хроническом эндометрите и других состояниях.
- в такой ситуации нужен очный осмотр гинеколога
- УЗИ органов малого таза (оптимально на 5-7-й день цикла
- осмотр шейки матки в зеркалах
- если по УЗИ будет утолщение эндометрия или подозрение на полип ,может потребоваться гистероскопия с биопсией эндометрия.
По описанию можно предположить полип
Он кстати может давать такую мазню
Лечение полипа - это хирургическое удаление.
По поводу аденомиоза;
Он так же может давать такую симптоматику.
Так как проявляется обильными и/или длительными менструациями, мажущими выделениями до или после месячных, тянущими болями внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.
Основное лечение - гормональная терапия, а это:
-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)
-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме
- ВМС Мирена
Это может быть онкологией
Очень редко.
Полип оьычно это доброкачественное образование.
Но он обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.
Слышала они появляются заново ,каждый раз что-ли удалять
Да, они могут появляться снова.
Но лечения «таблетками» у них нет. Только удаление.
Можно понаблюдать ещё или удаление обязательно
Можно.
Но это скорее для подтверждения диагноза. Так как полип часто могут имитировать складки эндометрия или сгустки.
Через цикл они обычно «уходят» вместе с менструальными выделениями.
То есть нужен УЗИ контроль через 1-2 цикла на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Асият ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия, осмотр шейки матки с взятием мазка на онкоцитологию . Так же по показаниям может быть назначена Пайпель биопсия или проведение гистероскопии ( осмотра полости матки под микроскопом ).
Приложите к вопросу протокол узи , возможно так описали полип или сгусток
Принятый ответ
Здравствуйте, появление таких кровянистых выделений является признаком аномального маточного кровотечения и важно установить причину появления таких выделений. В первую очередь важным является проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и исключения какой-либо патологии, например полипа эндометрия, гиперплазия эндометрия, миомы матки или аденомиоза. При длительно продолжающихся аномальных маточных кровотечениях рекомендуется проведение гистероскопии, когда полость матки осматривается при помощи видеокамеры и из полости матки происходит забор материала для гистологического исследования. Уже в дальнейшем по результатам гистологического исследования определяется дальнейшее тактика
Это может быть например полип и на его фоне очень часто могут наблюдаться подобные кровянистые выделения. Его удаляют во время проведения гистероскопии
Слышала они появляются заново
Что это может быть
Если его удаляют полностью, то риск рецидива низкий, но без его удаления кровянистые выделения так и будут наблюдаться
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительные коричневые выделения до 16-го дня цикла в 45 лет чаще всего обусловлены гормональной перестройкой периода перименопаузы (перехода к менопаузе), когда из-за дефицита прогестерона слизистая оболочка матки отторгается неравномерно, однако этот симптом также может указывать на развитие полипов, гиперплазии эндометрия или аденомиоза. Окислившаяся кровь приобретает темный оттенок и «мажет» неделями, что требует обязательного проведения УЗИ органов малого таза на 5–7 день следующего цикла и визита к гинекологу для исключения патологии эндометрия. Если выделения перейдут в обильное кровотечение или появятся сильные боли, к врачу необходимо обратиться экстренно, не дожидаясь окончания цикла.