Горб на шее
Добрый день! Интересует консультация по поводу выпирающих позвонков на шее. Никак не беспокоят, головных болей и болей в шее и спине нет. Не нравится только внешний вид. Возможно ли как то улучшить ситуацию? Год этот не мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют сделать рентгенографию ШОП. Скорее всего, будет нарушение статики в виде гиперлордоза.
При гиперлордозе голова, как бы, находится впереди тела, а шея образует избыточную дугу, открытую кзади.
Остистый отросток 7-го позвонка начинает выраженно выступать под кожу.
В таком положении головы в области 7 позвонка образуется свободное место, которое, как известно, пусто не бывает и это пространство заполняется жировой тканью.
В интернете эту проблему окрестили «вдовий горб». Потому что ранее она появлялась позже.
Но с приходом в жизнь смартфонов, очень помолодела.
«Вдовий горб» напоминает обычную подкожно-жировую клетчатку, хаотично разрастающуюся во все стороны от отростка 7 позвонка ШОП.
Достоверно Вам скажут на УЗИ, но и так понятно.
В интернете миллион методик лечения от липосакции у косметологов до краниальных техник у остеопата.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Методики, нормализующие жировой обмен в организме (диету, спорт и т.п.).
- Методики, нормализующие осанку (ЛФК для ШОП, правильную организацию рабочего места (монитор на уровне глаз), минимизация использования смартфона с опущенной вниз головой, кинезиотейпирование, самоконтроль осанки и др).
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
- Методики уничтожения уже состоявшихся жировых отложений. Это массаж, кремы\мази, УВТ и т.п.
Иногда прибегают к липосакции.
Думаю, что если убрать смартфон, делать ЛФК и физиотерапию, то постепенно пройдёт. Не болейте.
Подскажите, как часто делать гимнастику для шеи по видео?
2 раза в день вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Очень похоже на современную потологию - "текстовую шею".
«Текстовая шея» (text neck) — это синдром, вызванный длительным наклоном головы вперед при использовании гаджетов, сопровождающийся болью в шее и плечах. При наклоне головы на 60 градусов нагрузка на позвоночник достигает 27 кг (вместо обычных 5 кг), что приводит к спазмам, сутулости и онемению рук. Вот видео ссылка по этой патологии https://www.youtube.com/watch?v=XKn15ppJTJs
Вот хорошее видео по ЛФК при этой патологии -
https://vkvideo.ru/video-70439627_456240454
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Подскажите, как часто делать гимнастику для шеи?
Оптимально делать 1 раз в день, но постоянно, каждый день. Только тогда эффект будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото выпирающий позвонок на шее (обычно выступает 7й шейный позвонок) или плотный валик (холка) чаще всего образуются из за сутулости, выдвжения головы вперед и мышечного спазма.Состояние можно значительно улучшить с помощью гимнастики, массажа и коррекции осанки.Но по стандартам для исключения патологий или деформаций обязательно покажитесь неврологу или травматологу-ортопеду,для оценки статики шеи, исключить смещение позвонков и дать допуск к физическим нагрузкам.Упражнения для осанки (ЛФК)Чтобы убрать сутулость и напряжение, укрепляйте мышцы верхней части спины (ромбовидные) и растягивайте грудные. Эффективны такие упражнения, как сведение лопаток, упражнение кактус(лежа на спине, сведение согнутых рук) и мягкое вытяжение шеи.Курсы профессонального, качественного самомассажа воротниковой зоны отлично помогают снять мышечный гипертонус, улучшить микроциркуляцию крови и лимфодренаж в этой области.Эргономика рабочего места, проверьте высоту монитора,он должен находиться строго на уровне глаз, чтобы голова ненаклонялась вперед подолгу. Посколььку жалоб на здоровье у вас нет, данные методы безопасны. Однако перед началом интенсивных тренировок или массажа рекомендуется сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в двух проекциях или МРТ. Это позволит исключить истинное смещение позвонков (листез) или структурные аномалии костной ткани, при которых некоторые виды нагрузок могут быть противопоказаны.Всего самого наилучшего !