Впч 18 + дисплазия 2-3 степени шейки матки
Беспокоит положительный анализ на ВПЧ 18 и предварительный диагноз дисплазии шейки матки 2-3 степени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дисплазия 2-3степени подтвердилась на биопсии ? Или это результат цитологического мазка ? Если результат биопсии дисплазия 2-3 степени , в таком случае рекомендуется оперативное лечение .
Добрый день! Жду биопсию…
Очень страшно получить результат
Есть еще шанс вылечит это по данным предварительным диагнозам?
Ну смотрите , на самом деле в данном случае определяющим будет результат биопсии , учитывая , что по цитологии все в пределах нормы , есть большая вероятность , что кольпоскопический диагноз не подтвердится. Кольпоскопия это больше субъективный метод , то есть каждый врач может описать по своему . Да и результат может зависеть от многих факторов , например ( воспаление , нарушение микрофлоры , дисбаланс гормонов )
А по фото кольпоскопии все прям так плохо? Гинеколог, которая проводила процедуру, сказала, что все печально, а в другой клинике сказали, что все в порядке нормы….
Не знаю вообще , такое возможно? И так расходиться мнении …
Ранее у меня обнаруживали какие то палочки кокки
Вот поэтому кольпоскопия метод субъективный . По фото сказать тяжело , так как сама диагностика начинается с момента обработки уксусной кистолой ( через сколько белеет участок , сколько держится , плотный эпителий , затем обработка йодом , тут имеет значение даже оттенок)
И вопрос, ранее находили какие то палочки кокки
Может ли быть кольпоскопия как то с этим связана?
Часто чувствую, после туалета по маленькому, что как будто начинается цистит, но потом все проходит, с чем это связано?
Воспаление на фоне условно-патогенной флоры , может давать картину , как при дисплазии
А если подтвердится диагноз, можно после операции задумываться о планировании беременности?
Да , конечно 🌹
Еще такой вопрос, а если 8 лет это все развивалось и вдруг по биопсии результат - рак, можно ли это как вылечить ?
И мне в ЖК прописали принимать свечи цервикон дим и таблетки нормомед
Такое вообще может помочь чем то и сделаю ли я себе хуже?
Принятый ответ
Ну рак все таки , как нибуд себя проявил бы на цитологическом исследовании , у вас он в пределах нормы . Лечить можно , зависит от стадии , но у вас не рак . В данном случае дождаться результата биопсии .
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат на ВПЧ 18 требует внимательного наблюдения, так как этот тип относится к высокоонкогенным.
Однако сам по себе положительный ВПЧ не означает, что у вас рак или что он обязательно разовьется.
Если по результатам цитологии есть подозрение на дисплазию шейки матки (цин 1-2), следующим обязательным этапом является кольпоскопия плюс прицельная биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием.
Именно гистология позволяет установить окончательный диагноз и определить дальнейшую тактику лечения.
Если диагноз цин 2-3 подтверждается гистологически, согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется хирургическое лечение (конизация) .
После лечения проводится контроль: ВПЧ-тестирование и цитологическое исследование через 6 месяцев.
Специальных препаратов, которые могли бы устранить ВПЧ из организма, не существует. Основная задача - своевременно выявить и удалить измененные клетки, что позволяет предотвратить развитие рака шейки матки.
Подскажите, по данным документам, у меня еще есть шанс на то, чтобы успеть это вылечить?
Об этом можно будет говорить только после результатов гистологии.
Но не нужно думать, что всё плохо только по результатам кольпоскопии.
Данный метод достаточно субъективный ( то биш на глаз). И картину которую увидит доктор, может исказить, например, воспалительный процесс. То есть все выглядит хуже чем есть.
С учетом хорошей цитологии, мы не ждем чего-то очень плохого.
И да, если все же будет дисплазия , то конизация решит этот вопрос.
В данном случае, может ли в биопсии быть рак ?
Часто чувствую , после туалета по маленькому, что как будто начинается цистит, но потом все проходит, с чем это связано?
Не думаю, что цитологии настолько бы все пропустила (имеется в виду онкологию).
Да, кокки условно-патогенная флора и если они дают симптоматика, то необходимо лечение.
И да, если есть активный воспалительный процесс - это могло повлиять на результат кольпоскопии.
То есть, те участки , которые не окрасились вполне может проявить воспаление а не злокачественные клетки?
Извините, случайно закрыла вопрос.
Да, вы верно поняли. Воспаление могло исказить кольпоскопическую картину в худшую сторону.
По поводу препаратов.
Нет, дисплазии таблетками, уколами и свечами не лечат.
Таблетками, свечами и ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений (хирургически).
Но и хуже они не сделают, если вы уже начали. Просто у них доказательной базы (пользы и эффективности) нет.
Пол года назад у меня была беременность по словам врачей «между шейкой и маткой» и мне сделали вакуумную аспирацию, могло ли это тоже отразиться на кольпоскопии?
Нет, данная процедура не отражается на кольпоскопии
Амида Хамидовна, давно чувствую, что после каждого похода в туалет, чувство как будто цистит это может как то быть связано?
Это может быть связано с кокковой флорой (условно- патогенная флора). Она может давать симптомы цистита.
Обычно сдают общий анализ мочи, по результатам назначают лечение.
Здравствуйте, Дарья ! По мазку на онкоцитологию все в норме , атипичных и злокачественных клеток не обнаружено . При носительстве ВПЧ действительно рекомендуется кольпоскопия , и при подозрительных участках выполняется биопсия , что Вам и было проведено . Нужно дождаться результатов гистологии , если по ним не будет дисплазии или будет легкая степень , то в подобных ситуациях просто динамическое наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев. По кольпоскопии дисплазии можно только подозревать, окончательный диагноз ставится по результатам гистологии
Добрый день! Врач меня напугала очень сильно!!! Сказала, что все очень плохо
Я очень обеспокоена, т.к. хочу жить и родить ребенка
Она сказала , что вокруг шейки матки очаги
По поводу жидкостной цитологии мне ответила, что это вообще не информативный анализ, т.к. берут его не с тех участков, которые поражены
Может ли быть такое , что биопсия скажет, что это рак?
И почему врач ставить предварительный диагноз дисплазия ШМ 2-3 степень согласно кольпоскопии?
Не могу ответить Вам за врача , но кольпоскопия субъективный метод , точно диагноз будет поставлен по результатам гистологии . Не переживайте, спокойно ожидайте результатов, маловероятно , что будут тяжелые поражения шейки при хорошей онкоцитологии
Подскажите, еще, пожалуйста, пол года назад были обнаружены палочки кокки? Откуда они берутся и могут ли они как то испортить кольпоскопию и результат биопсии?
Принятый ответ
Нет , не могут . Палочки это хорошая Флора влагалища, кокки тоже в норме могут присутствовать во влагалище . Все это составляющая микрофлоры влагалища
Извините, случайно закрыла вопрос.