Пузырёк на верхем небе
Вскакивает периодически пузырек, прозрачный, сам проходит. Нужно ли с ним что-то делать?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии поэтому точно ответить сложно.
Судя по вашему описанию похоже на формирование ретенционной кисты.
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина в повреждении протока вследствие травматизации(грубой пищей, например).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить образование кисты слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Может проходить самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.