Streptococcus viridans обильный рост
Что нужно принимать? Streptococcus viridans обильный рост Staphylococcus aureus скудный рост Азитромицин S Бензилпенициллин R Кларитромицин S Клиндамицин S Рокситромицин S Триметоприм/сульфаметоксазол S Цефокситин NEG Ципрофлоксацин I Эритромицин S
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам результат посева на флору. Какие жалобы у вас есть?
Наталья, добрый вечер! Прикрепила. Жалобы, насморк постоянно, как на улицу выйду, течёт с носа. Да и дома тоже. И в правой ноздре ближе к кончик носа постоянно покраснение кожного покрова и болезненные ощущения
Елена, в мазке из носа у вас выделен St. aureus. Это условно-патогенный микроорганизм, т.е. он живет на слизистой носа в норме, но при неблагоприятных условиях может вызывать заболевание. Высеян он в небольшом количестве. Возможно, он причина покраснения кожи кончика носа - скорее всего у вас сикоз кожи преддверия носа, связанный с постоянным трением кожи в этой области из-за насморка. Чтобы избавиться от этого 2 р/д обрабатывайте кожу преддверия носа масляным раствором хлорофиллипта или мазью бактробан 10 дней. Но в том, что он причина насморка, я сомневаюсь.
В мазке из глотки выделен Streptococcus viridans - это также условно-патогенный микроорганизм. Чувствительность антибиотиков к нему не определена. Если хронического тонзиллита нет, нет дискомфорта, першения, боли в горле, то его обильный рост может быть связан с наличием кариозных зубов. Тогда стоит их пролечить и повторить мазок. Если же горло вас беспокоит, нужен повторный мазок из глотки с определением чувствительности к антибиотикам именно стрептококка.
Причиной постоянного насморка может быть аллергия или вазомоторный ринит. Какого цвета выделения из носа?
Наталья, цвет прозрачный, иногда с прожилками крови..
Принятый ответ
Попробуйте исключить аллергию. Сделайте риноцитограмму, сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Здравствуйте.По результатам посева и чувствительности к антибиотикам,Вам подходит Суммамед( Азитромицин действующее вещество)500 мг 1р/д(5 дней).Но обязательно добавьте к лечению пробиотик ( Линекс форте по 1к 3р/д 10 дней).В нос капайте масляный хлорофиллипт по 2к 2р/д(7 дней).
Елена, благодарю вас!
Здравствуйте, Елена.
В зеве выделена нормальная флора, лечить ее не нужно. В носу условно-патогенная флора в небольшом количестве.
Какие а вас жалобы на данный момент?
Марина, постоянный насморк. Особенно когда идёшь по улице. Покраснение правой ноздри ближе к кончику носа. Болезненные ощущения. То проходит, то появляется вновь.
Здравствуйте.
В носу золотисты в маленьком колличестве-это норма.его не нужно лечить антибиотиком
В горле стрептококк вириданс. Тоже не нужно антибиотиком лечить, а привести в норму местный иммунитет.
Полиоксидоний на ночь 1т под язык 1 месяц
Максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней
По поводу выделений из носа, покраснение-это вероятно раздражение, так как течет из носа постоянно и имеющееся количество ауреуса может в этом месте вызвать воспаление. Мазь Бактробан или Мупироцин местно 3 раза в день.
Сдайте риноцитограмму, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Нужно исключить аллергию.
Выполните КТ придаточных пазух носа.
Добрый день.
В зеве - представитель нормальной флоры, его не нужно лечить антибиотиком.
В носу - золотистый стафилококк, его наличие также допустимо...
Что касается этих бактерий , возможно местное лечение: смазывание хода масляным раствором хлорофиллипта 2 р/день 7 дней.
Возможно курсовое лечение препаратом Исмиген по 1 таб.1 р/день10 дней, затем перерыв 20дней, повторить подобный курс ещё 3 раза. Курс 3 месяца.
Возможно местное физиотерапеатическое лечение: КУФ в нос и зев не менее 7 процедур.
Что касается выделения из носа прозрачного цвета, сделайте риноцитограмму, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.