Добрый день Головные боли голова тяжолая присутствует тошнота

Несколько дней беспокоит главные боли голова тяжелая тошнит очень часто

Давление сахарной диабет второго типа
72 года
27 Июня ·Просмотров: 42·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли рвотой, чем купируется?
Как давно беспокоит головная боль, обращались ли вы к врачу, проходили ли вы какое-то лечение?
Есть ли температура, измеряли ли вы давление?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4. Как реагирует на физическую нагрузку Кашель ?
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы максимально разобраться,расскажите пожалуйста:
Как началась боль— внезапно, как удар ("громоподобная") или нарастала постепенно?Как давно есть такие приступы или появилась впервые?
Боль нарастает с каждым днём, стабильна или уменьшается?
Где болит? (затылок, лоб, виски, вся голова, одна сторона?)
Как бы вы описали боль: давит, пульсирует, распирает, сжимает?
Боль постоянная или приходит волнами?
По шкале от 0 до 10 — насколько сильная боль?Усиливается ли боль при наклоне головы вперёд, кашле, натуживании, физической нагрузке?
Облегчает ли боль горизонтальное положение или, наоборот, усиливает?
Помогают ли обезболивающие? Какие принимали, в какой дозе?
Чем еще сопровождается(шаткость при ходьбе,свето/звукобоязнь, нечёткость зрения)?
Тошнота постоянная или приступами?Была ли рвота?
Было ли повышение АД,температуры,сахара не пропускали ли прием лекарств?

Принятый ответ

Добрый день!
Приступ пульсирующей головной боли с тошнотой , это все критерии мигрени.
Если есть еще звукобоязнь/ светобоязнь, а также трудности в выполнении обычных дел ( «хочется полежать в темной комнате»), то это также имеет отношение к мигрени.

Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг. При неэффективности НПВС рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие головные боли беспокоят впервые в жизни или ранее тоже беспокоили?
Какие цифры артериального давления, нет скачков?
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?