Добрый день Головные боли голова тяжолая присутствует тошнота
Несколько дней беспокоит главные боли голова тяжелая тошнит очень часто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли рвотой, чем купируется?
Как давно беспокоит головная боль, обращались ли вы к врачу, проходили ли вы какое-то лечение?
Есть ли температура, измеряли ли вы давление?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4. Как реагирует на физическую нагрузку Кашель ?
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы максимально разобраться,расскажите пожалуйста:
Как началась боль— внезапно, как удар ("громоподобная") или нарастала постепенно?Как давно есть такие приступы или появилась впервые?
Боль нарастает с каждым днём, стабильна или уменьшается?
Где болит? (затылок, лоб, виски, вся голова, одна сторона?)
Как бы вы описали боль: давит, пульсирует, распирает, сжимает?
Боль постоянная или приходит волнами?
По шкале от 0 до 10 — насколько сильная боль?Усиливается ли боль при наклоне головы вперёд, кашле, натуживании, физической нагрузке?
Облегчает ли боль горизонтальное положение или, наоборот, усиливает?
Помогают ли обезболивающие? Какие принимали, в какой дозе?
Чем еще сопровождается(шаткость при ходьбе,свето/звукобоязнь, нечёткость зрения)?
Тошнота постоянная или приступами?Была ли рвота?
Было ли повышение АД,температуры,сахара не пропускали ли прием лекарств?
Принятый ответ
Добрый день!
Приступ пульсирующей головной боли с тошнотой , это все критерии мигрени.
Если есть еще звукобоязнь/ светобоязнь, а также трудности в выполнении обычных дел ( «хочется полежать в темной комнате»), то это также имеет отношение к мигрени.
Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг. При неэффективности НПВС рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие головные боли беспокоят впервые в жизни или ранее тоже беспокоили?
Какие цифры артериального давления, нет скачков?
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?