Слизь в стуле у месячного ребенка
Здравствуйте,два раза у малыша был стул вот с такой слизью,очень переживаю,раньше ее не было
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии стул вариант норм, не переживайте
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей , не переживайте
в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото. По фото – абсолютно нормальный стул. Есть тяжи слизи. Слизь может присутствовать в норме. Белые комочки так как ферменты не до конца созрели. Эио Абсолютно нормально. Подскажите, как чувствует себя ребёнок? Как идёт набор веса? Ребёнок на грудном вскармливании?
Ребенок чувствует себя хорошо,нет,он полностью на искусственном,никаких жалоб,кроме стула нет
Набор веса тоже идет
Отлично
получается жалобы со стороны мамы по характеру стула? Ребёнка же ничего не беспокоит. По фото стул в норме.
Да
В Разные периоды возраста стул будет меняться.
До двух месяцев – вообще переходный стул . Поэтому он может менять цвет может быть любого оттенка жёлтого и зелёного цвета. Он не должен быть чёрным, не должен быть обесцвеченный -белым. Не должно быть стабильно прожилок крови.
Если ребёнок развивается по возрасту, хорошо набирает вес – всё хорошо.
Поняла,спасибо
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое количество слизи может быть в стуле, главное что бы немного и не было кровяных прожилок, пены, водяного стула. .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.