Жидкость у ребенка на раковине уха

Ребенку 3 года беспокоит что бежит жидкость, и сама раковина уха красная, появилась утром сегодняшнего дня.

Нет
35 лет
27 Июня ·Просмотров: 180·Яна, Ангарск

Здравствуйте

Приложите фото уха для оценки состояния.

Выделение жидкости из слухового прохода возможно как на фоне воспаления кожи наружного слухового прохода (наружный отит), так и на фоне среднего отита с перфорацией барабанной перепонки на фоне течения гнойного среднего отита.

Что то не могу прикрепить фото, но ухо не изнутри бежит а на раковине ухо. Оно красное и чешется ребенок сегодня на него не жаловался, активный всё ест.

Приложила фото

И ещё нас осматривал Лор во вторник, и всё было в порядке

На фото жидкость выходит из слухового прохода, больше похожее на гнойное отделяемое. Оно может раздражать кожу ушной раковины, от чего она краснеет.

А насморка или заложенности носа не отмечается? По какому поводу осматривал лор? Боли при нажатии на козелок не отмечается?

Мы лежали в больнице с насморком и кашлем, и сдавали анализ и прошли Лора. Но нас вчера выписали с хорошими показателями. Так неужели это проблема с ухом. До ушей не даёт дотрагиваться.

То что не дает дотрагиваться обычно говорит о течении наружного отита, но вот перенесенный насморк не исключает гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки.
В таких случаях лучше у Лор-врача провести повторный осмотр

Сейчас чем можно полечить до врача?

Беречь ухо от попадания воды. При купании в ухо вставляют вату с вазелиновым маслом.
Из капель при наружном отите и гнойном с перфорацией допустимо использовать Ципрофлоксацин или данцил температуры тела 3 раза в день

Хорошо, спасибо. Это получаеться и-за насморка происходит?

Принятый ответ

Из-за насморка развивается средний отит. В случае наружного отита насморк роли не играет, он развивается на фоне нарушения целостности кожи слухового прохода куда попадает инфекция