Сына укусила наша такса
Сыну 2,5 года. Укусила наша домашняя такса. Палец распух. Собака не привита больше года. Бежать в тоавмопункт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если собака не привита, то это однозначно показание для проведения экстренной вакцинации от бешенства
Так же необходимо осмотреть сам палец, насколько выражено воспаление
Ребенок от столбняка привит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если собака давно не привитая от бешенства, необходимо сегодня обратиться в травмпункт или антирабичечкий центр для начала курса вакцинации от бешенства ребенку.
В случае, если через 10 дней от укуса собака жива, то вакцинация прерывается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила , да , так как собака не привита от бешенства рекомендуют обратиться в травм. Пункт для вакцинации от бешенства , а так же учитывая , что палец распух рекомендуют очно осмотр хирурга
От столбняка ребёнок вакцинирован?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малыш вакцинирован от столбняка ?
Да ,учитывая что собачка давно не привита необходима экстренная профилактика ,в таком случае рекомендуют обратится в ближайший травм .пункт ,так же показано наблюдение за собакой
Заодно пальчик желательно показать хирургу ,пока обработать антисептиком ( мирамистин ,хлоргексидин)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Действительно, в таких случаях рекомендуют обратиться в травматологию, в первую очередь, для вакцинации против бешенства.
Из местной терапии, обычно, достаточно обработки антисептиками.
Ребенок вакцинирован от столбняка?