Тяжело дышать по утрам прямо задыхаюсь
При ходьбе Толе самое сильная отдышка прохожу 200 300 метров и все задыхаюсь
Максим, здравствуйте!
Одышка, которая возникает по утрам и при небольшой физической нагрузке (через 200–300 метров ходьбы), требует очного обследования. По описанию невозможно установить точную причину, но такой симптом может быть связан с заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, анемией, последствиями перенесенных инфекций, ожирением, нарушениями функции щитовидной железы и рядом других состояний.
Рекомендуется в ближайшие дни обратиться к терапевту для очного осмотра. Обычно в такой ситуации врач проводит аускультацию легких и сердца, измеряет сатурацию кислорода, артериальное давление и пульс, также необходимо обследование:
- общий анализ крови (для исключения анемии и воспаления)
- ЭКГ
- рентгенографию органов грудной клетки
- спирометрию (оценку функции легких)
- по показаниям - эхокардиографию, дополнительные анализы и консультации кардиолога или пульмонолога.
До обследования желательно избегать значительных физических нагрузок.
Срочно вызывайте скорую помощь, если одышка возникла внезапно и быстро усиливается, трудно дышать даже в покое или невозможно говорить полными предложениями, появились выраженная боль в груди, посинение губ или пальцев, потеря сознания, кровохарканье, сатурация кислорода (если есть пульсоксиметр) ниже 92%.
При наличии таких симптомов не следует откладывать обращение за медицинской помощью.