Рвота у ребенка в год и три месяца
Здравствуйте, ребенку год и три месяца. В 16:30 с дочь съела пюре с брокколи и индейкой фирмы "Бабушкино лукошко".в 18:15 её вырвало этим пюре. До 21:25 в сумме сильно вырвало 4 раза, плюс пару раз отрыгнула как-будто слюной с примесью еды. Начала давать полисов и пробифор. Адиарин регидрокомплекс мисть не хочет, по чуть-чуть воды даю. Подскажите пожалуйста, можно ли на ночь дать смесь? У нас смесь на козьем молоке и в каком количестве? С 16:30 ребенок ничего не ел
Добрый день.
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано питье из расчета 40 мл/кг
Только дробно, с ложечки
Смесь дают в половину от привычного обьема , что бы не провоцировать рвоту
Полисорб дают когда есть диарея
Пробиотика прием возможен
Принятый ответ
Добрый день!
Ели впервые это пюре (эту фирму) или ранее уже пробовали?
Если смесь привычная - вполне возможно ребенка покормить. Единственное - не стоит давать сразу полную привычную порцию, начните с 20-30 мл, немного подождите (минут 10-15) и дайте еще столько же
Чтобы не раздражать желудок
Подскажите, малышка себя хорошо чувствует? Активная? Играет?
В 22:40 опять вырвало. Пюре такое ели постоянно. Вчера мужа рвало весь день, сегодня лучше. А дочь начало рвать
Значит дело не в пюре, а действительно в инфекции
В таком случае если малышка не хочет есть - насильно не кормим
Желательно в течение 30-40 минут не давать ни воды, ни еды, чтобы желудок «успокоился»
Затем начать отпаивать - вода, солевой раствор для регидратации, сладкий чай
Если захочет есть - лучше дать безмолочную кашу (гречневую, рисовую)
Подскажите пожалуйста, как отпаивать ночью? Писает меньше обычного, после того как рвало сегодня, но писает.
Если спит - будить не обязательно
Но пусть рядом будет бутылочка с питьем
Как проснетесь - активно займетесь питьем
Дочка за ночь может не пописать ни разу, так как уже не такая маленькая... Подскажите пожалуйста, как не пропустить обезвоживание?
Смотрим на сухость губ, на наличие слез, активность слюноотделение
Поняла, благодарю!
Это первые признаки
При более тяжелом состоянии - сухость кожи, вялость, слабость, темная концентрированная моча
Рада, если смогла помочь! 🤍
Подскажите ещё пожалуйста, если не пьет адиарин регидрокомплекс, можно ли дать просто сладкую воду или простую воду? От смеси отказалась
Да, можно так
Ничего страшного
Насильно в первый день нет необходимости именно солевые растворы давать
Поняла, огромное спасибо!
🫶🏻
Здравствуйте
Если ребёнок не может никак дед смеси, не может уснуть, то возможно дать смесь, но желательно меньше чем обычно, так как слизистая желудка раздражена и большой объем может привести к повторной рвоте
Ранее ребёнок кушал данные баночки ?
Здравствуйте, такие пюре еди постоянно. Вчера мужа рвало, сегодня дочь начала рваться
Учитывая похожие случаи в семье, скорее всего имеет место быть вирусная инфекция с кишечным синдромом
Подскажите пожалуйста, в 22:40 вырвало ещё раз, уже пятый или шестой раз... От смеси дочь отказалась. Сейчас спит. Как отпаивать ночью? Боюсь пропустить обезвоживание. Сегодня писает естественно меньше, но в 22:30, примерно, пописала.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно ребёнок перенёс острое рвотное состояние, вероятно, пищевое отравление или вирусная инфекция. После 4 приступов рвоты важно не перегружать желудок.
На ночь смесь давать можно, но осторожно:
1. Подождите 2–3 часа после последней рвоты чтобы желудок успел отдохнуть.
2. Если ребёнок бодр, не бледный, нет лихорадки начните с малых объёмов- по 5–10 мл смеси каждые 10–15 минут.
Если за час нет рвоты можно увеличить до 30–50 мл.
3. Смесь на козьем молоке допустима, но у некоторых детей она может быть тяжелее перевариваемой. Лучше временно использовать гипоаллергенную смесь (например, с частично гидролизованным белком) если есть.
4. Продолжайте давать регидратационные растворы (Хумана электролит, Адиарин) по 5 мл каждые 5 минут даже если мало пьёт. Это предотвратит обезвоживание.
5. Если рвота повторится не кормите 6 часов, только капельно жидкость. При тревогах (сонливость, сухость во рту, мочится редко) срочно к врачу.
Если ночью будет спокойно- утром можно постепенно вернуться к обычному питанию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, в 22:40 опятьодк вырвало. Адиарин вообще пить не может, плачет. Сделали сладкую воду, начала пить
тоже вариант
Благодарю!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Дома нет ни у кого признаков болезни? Кишечных проявлений?
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Температура не повышалась? Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Смесь давать можно, свою, постоянную.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея обильная и частая, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, у других членов семьи нет похожих симптомов? Не было повышения температуры?
По описанию Так может проявляться кишечная инфекция, лечение в таких случаях используется симптоматическое
Всё верно, обычно используют энтеросорбенты Полисорб или Энтеросгель дробно до трёх-четырёх раз в день, При появлении жидкого стула добавляют пробиотики с бифидобактериями.
Если ребёнок без смеси не может уснуть, то в таких случаях смесь дают дробно, примерно по 30-60 мл и наблюдают за реакцией, если на смесь появляется рвота, то обычно ждут 20 минут и отменяют смесь, начинают отпаивать адиарином по ложечке или со шприца(если совсем не хочет, то допустимо разбавлять в компотике или соке)