Нестабильность правого коленного сустава

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какая степень нестабильности правого коленного сустава выявлена: рентген исследование правый коленный сустав 6 мм,а левый коленный сустав 2 мм. Интересует степень нестабильности. Заранее Вас благодарю

Операция в мае 2025 года установлена пкс из сухожилий
38 лет
27 Июня ·Просмотров: 78·Георгий

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагностические критерии следующие:

1 степень: смещение до 5 мм.
2 степень: от 5 до 10 мм.
3 степень: более 10 мм

Если для военкомата, то смотрите ст 65 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Доброе утро,доктор! Я правильно понимаю,что это 1 степень? Или вторая?

6 мм - вторая, 2 мм - норма. Имеет значение параметр Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Доктор,я участник сво,часть направляла запрос на госпитализацию с прикладыванием исследований,но госпиталь запросил данное исследование,которое было мной сделано. Они пишут ,что госпитализируют только при второй степени нестабильности. Часть вновь отправила запрос с этим рентгеном уже. Но толком никто ничего не говорит,жду ответ от госпиталя,нога болит,сгибать не могу,наступать больно. То есть по данному исследованию вторая степень нестабильности правого коленного сустава,я правильно понимаю? Извините за назойливость,просто пытаюсь понять что мне ждать?

По нормам МЗ 2 степень нестабильности - это смещение от 5 до 10 мм.
У МО своя медицинская служба и свои нормативы, которые иногда отличаются от нормативов МЗ.
Какие у Вас нормы и что ждать от госпиталя я не знаю и зря говорить не буду.

Мы на гражданке, вообще, такое исследование проводим ооооочень редко. Практически не проводим.
Делаем МРТ и оцениваем целостность ПКС, сравниваем с симптомами при очном осмотре и решаем, нужна ли операция.
Этот рентген-метод оценки нестабильности был придуман, когда ещё МРТ не было и сейчас используется только в экспертных делах мед службой МО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ

Принятый ответ

Добрый день. По описанию рентген снимка с функциональными пробами имеем смещение на 6мм в правом колене что является 2й степенью нестабильности кс ( от 5 до 10 мм), исходя из того что выполнялась пластика пкс и есть значимое смещение бедра относительно голени, показано проведение мрт кс с решением вопроса о проведении диагностической артроскопии.
В левом кс смещение на 2 мм - 1я степень не нестабильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.

Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/

Степень нестабильности правого коленного сустава у вас 2 степени ,левого в норме ,судя по этой статье

Вам могут дать категорию Б или В
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков показатель смещения 6 мм соответствует умеренной 2ой ст. передней нестабильности правого коленного сустава.Это может указывать на функциональную недостаточность (растяжение или частичную несостоятельность) трансплантата передней крестообразной связки.Голень смещается вперед чуть больше нормы.Смещение 2 мм в левом колене находится в пределах нормы.