Дозировка витамина д
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая должна быть дозировка витамина д при таком результате?
Добрый день Яна.
Уточните , пожалуйста, какой уровень витамина Д? Результаты анализов не прикреплены.
При снижении уровня витамина д в крови рекомендуется прием холекальциферрола 7000 ме утром натощак в течение месяца, затем перейти на 5000 МЕ утром натощак длительно. Контролировать уровень витамина Д можно через 3-6 месяцев.
Анализ прикрепила, витамин д 12,8
Спасибо за уточнение, увидела.
Это действительно сниженный уровень витамина Д. По дозам препарата при снижении уровня витамина д написана выше. Препарат принимается круглый год, и летом в том числе. Когда достигается нормальный уровень, то продолжают прием холекальциферрола в дозе 2000 МЕ утром круглогодично (профилактическая доза). Препарат принимают совместно с пищей, содержащей масла (салат, заправленеый растительным маслом, каша или бутерброд со сливочным маслом, авокадо). Помогают витамину Д употребление достаточного количества продуктов, богатых кальцием (молочные, кунжутное семя). Также улучшает обмен витамина д и кальция прием препаратов хелатного магния по 400 мг в вечернее время).
Здоровья вам!
Спасибо большое!
❤️
Здравствуйте.
Уровень витамина D 12,8 соответствует дефициту.
Согласно клиническим рекомендациям РФ при таком уровне обычно применяют:
8000МЕ витамина Д внутрь ежедневно , что , например , соответствует
Вигантолгу или аквадетриму по 16капель 1 раз в день в первой половине дня в течении 2х месяцев , далее 3 капли ежедневно длительно
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
Благодарю за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим анализом
Нормой содержпния витамина Д в организме считается не менее 30нг/мл
Имеется дефицит витамина Д.
Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Недостаток витамина Д может проявляться болями в мышце,усталость и снижение работоспособности,снижение концентрации внимания,повышенная потливость,нарушение сна,тревожность,выпадение волос,ломкость ногтей
Всё поняла, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату обследования выявлен дефицит витамина Д.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д утром 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Спасибо большое!!!