Родинка изменила размер

За 2 года родинка изменилась, поменяла размер, цвет вроде нет, не выпуклая, не болит но беспокоит ассиметрия

Нет
38 лет
28 Июня ·Просмотров: 166·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась Вашей ситуацией. Любые невусы постепенно растут в течение всей жизни, поэтому рост новообразования может быть нормой.
Приложите, пожалуйста, фото новообразования, если можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Прикрепил здравствуйте

Ознакомилась с фотографией, выглядит, как доброкачественный меланоформный невус. Но стоит посмотреть его с помощью дерматоскопа - обычно это возможно на приёме дерматолога. Если невус, то он не представляет никакой опасности, в норме возможен постепенный рост. Есть четкие границы, однородная нормальная окраска. Переживать не стоит!
Если есть какой-то визуальный дискомфорт или находится в месте, где легко травмируется, можно удалить у хирурга, с последующей гистологической верификацией (так можно будет точно определить из каких клеток он состоит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, успокоили, нахожусь в отпуске ещё 2 недели не могу пойти на прием, очень переживал.

Переживать не стоит, пройдите осмотр с дерматрсктпом в плановом порядке. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя подтвердить злокачественный характер образования. Прикрепите фото, чтобы можно было объективно оценить изменения. А еще лучше подобные вещи осматривать очно, например выполнить осмотр у дерматолога с дерматоскопией в ближайшие недели. Это наиболее точный метод, чем фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!
Невусы могут увеличиваться в размере и изменять цвет, на это влияет солнечный свет, колебание уровня гормонов, изменение веса.
Если невус существует давно, то вероятность перерождения доброкачественного образования стремится к нулю.
Меланома растет на новом участке кожи и сразу появляются признаки злокачественности.
Но, любой невус, который меняется, для исключения всех рисков, рекомендовано осматривать у дерматолога при помощи дерматоскопии. (Увеличение под микроскопом).

Прикрепите фото образования, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Посмотрела, действительно, невус достаточно пигментированный, так может выглядеть атипичный пигментный невус. Необходима образательная дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки достаточно интенсивно пигментированного меланоцитарного образования
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу

Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

НО! ввиду интенсивной пигментации оценка "на глаз" не является полностью объективной и требует обязательной оценки по дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными данными.

Визуально по фотографиям данные за пигментный невус. Но подобные невусы должны быть осмотрены в дерматоскоп.

Рекомендуется консультация дерматолога.

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Но невус имеет сильную пигментацию и такие образования требуют осмотра через дерматоскоп у дерматолога.
Если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса.
Данный тип невусов относится к одним из самых благоприятных по прогнозам и с онкологической позиции.
Такие невусы никогда не становятся меланомой.
Рост связан с гормональными изменения, воздействием инсоляции. Ничего страшного в этом нет. Показаний для удаления таких невусов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, успокоили, очень переживал.
Вернусь с отпуска обязательно пойду на осмотр.

Будьте здоровы!