Отёк верхнего века глаза

Здравствуйте! Встали утром, сильный отёк глаза, почти не открывается. Дала фенистил, закапала 1 каплю визаллергол, только практически не попала. Отёк совсем немного спал. Боюсь что это не просто укус, а ячмень. Ребёнок 5 лет

Возможна аллергия
32 года
28 Июня ·Просмотров: 47·Анжелика, Междуреченск

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Я правильно понимаю что речь о ребенке (сколько лет?) ? Подобное может быть как аллергическая реакция так и начинающийся ячмень или халязион. Фенистил и визаллергол вы дали правильно, но отёк может нарастать в первые 3-4 дня.

Для оценки пришлите, пожалуйста, чёткое фото глаза (крупно, при хорошем освещении, с оттянутым нижним веком). Ответьте: есть ли покраснение века, боль при прикосновении, гнойное отделяемое? Повысилась ли температура? Есть ли зуд? Уплотнение?

Ребёнок 5 лет, боль при прикосновении есть, трогать особо не даёт. Температуры нет, уплотнения не ощущаю, вроде всё мягко.

Спасибо
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Фото прикрепила

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Но если видно в зоне отека укус насекомого и ребенка беспокоит зуд(трет глазик), то может быть и реактивным аллергическим отеком.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые детские антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.

Фото прикрепила

Следов укуса не видно ?
Либо укус насекомого с реактивным отеком века, либо очаговое воспаление сальной железы в толще века.
Пока что до осмотра врача можно закапывать в похожих случаях комбинил 4 р в день, флоксаловую мазь 2-3 р в день за нижнее веко , наружно гидрокортизоновую 1.0% мазь трижды в день тонким слоем по веку . Курс на 7 дн обычно , далее оценка динамика. Внутрь фенистил или зодак в возрастной дозировке от отека.

Укус есть небольшой, но сам отёк ниже

В любом случае нужен очный осмотр через пару дней
Пока можно лечиться по вышеуказанной схеме , обычно доктора назначают подобное лечение на такой реактивный отек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, больше похоже , что произошла закупорка протока сальной железы,формируется ячмень.
Обычно это происходит на фоне сгущения секрета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа пока отёк не спадет, затем 4 раза в день 7-10 дней.
А за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 -10 дней. На кожу веко нанести тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 7-10 дней.
Такой отёк может держаться от 3 до 5 дней- это нормально.
Внутрь так же рекомендуется принять антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек 3-5 дней.

В том году лечили ячмень, капали окомистин, затем комбинил можно оставить такое лечение?

Окомистин достаточно слабый антисептик, эффекта от него будет мало. В таком случае лучше подойдет Комбинил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

А капать в оба глаза? Или только в воспаленный? Я ещё веко тонким слоем фенистила мазала. Просто потом гидрокортизоновой мазать, ничего не будет?

Только в воспаленный. Фенистил не нужен когда есть гидрокортизон

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Подскажите пожалуйста не болели недавно? ( ОРВИ, насморк, грипп?, может переохлаждение?)
Визуально признаки воспаление век,это может быть и на фоне аллергический реакции ( например при укусе), и на фоне начинающиеся ячмена.
Подобных случаях рекомендуется снимать отек, и уже следить да динамикой.
Назначается мазь гидрокортизоновую 1% наносить на верхнее веко 3р/д, а также же противоалергические препараты по возрасту ( продолжайте зиртек ) . Курс рассчитан на 7 дней- следите за динамикой и жалобами. Если за неделю не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно у офтальмолога.
Выздоравливайте)

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века ( формирующийся внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления .