Очень сильно затек глаз
Гнаться глаз ,сейчас затек полностью.Закапал тобрексом не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
От одного закапывания эффект вряд ли наступит. Важно подобрать эффективное сочетание и кратность применения.
Фото приложила
Ознакомилась с фото. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек. Характер воспаления оценить невозможно, так как глаз полностью закрыт и слизистые не видно.
Если глаз гноится, перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс, можно оставить Тобрекс (капают 4 раза в день оба вида капель).
Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Но все же желательно показаться офтальмологу очно. Так как внешний вид напоминает отек, спровоцированный укусом насекомого с одной стороны. С другой - глаз гноится, что не характерно для укуса насекомого, значит, есть воспаление слизистой. При этом глаз полностью закрылся.
На очном осмотре можно точно установить состояние роговицы и слизистых.
Спасибо
Сейчас поближе сфоткали
Там есть воспалительный элемент на поверхности века. Вместо гидрокортизоновой мази лучше мазь Флоксал наносить на поверхность века тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Приложила фотки еще
Просмотрела да . Выше отметила эффективные препараты .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
И подскажите пожалуйста сколько дней капали?
Есть ли аллергия? Болели недавно?
Один день только
Посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки воспаление сальной железы в толще века, часто может быть на фоне простуды, переохлаждение, ОРВИ и т.д.
К сожалению только капли тобрекс не дадут эффективности.
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 3р/д, мазь флоксал за верхнее веко 3р/д , и мазь гидрокортизоновая 1% наносить на верхнее веко тонким слоем с наружной стороны.
Курс рассчитан на 7дней, следите за динамикой и жалобами. Если не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно у офтальмолога через неделю. Выздоравливайте)
Спасибо
Пожалуйста, если остались вопросы пишите
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Приложила
Посмотрела фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы,формируется Халязион.
Обычно это происходит на фоне сгущения секрета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа пока отёк не спадет, затем 4 раза в день 7-10 дней.
А за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 -10 дней.
На кожу веко нанести тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 7-10 дней.
Такой отёк может держаться от 3 до 5 дней- это нормально.
Внутрь так же рекомендуется принять антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 3-5 дней.
Здравствуйте!
Беспокоит только один глаз или оба? Болезненность в области века есть ?
Нос , горло беспокоят?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Приложила
Нет не беспокоят
визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень) с реактивным отеком.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Для более быстрого снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин или Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
В некоторых случаях отек век возникает на фоне воспаления пазух носа, поэтому при отсутствии динамики на фоне лечения на 3-4 день показано проведение рентгенографии или КТ придаточных пазух носа.
На одной из фотографий виден фокус или высыпание. Подскажите бывает ли герпес на губах?
Да бывает
Есть ли зуд, жжение в области века?
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие острого воспаления сальных желез века, так называемого острого мейбомиита.
Часто данное состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма на фоне орви, переохлаждения или стресса.
В подобных ситуациях для уменьшения отека и воспаления эффективно закапывание антибактериальных комбинированных глазных капель Флоас-Т, Дексатобропт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, цетиризин или лоратадин по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта, если таковые беспокоят.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения.
Через 3-4 дня рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.