Ферритин 48. Гемоглобин 154, вес 89. Возраст 43 г. Норма ли это ?

Здравствуйте. Ферритин 48. Это норма? Возраст 43, вес 89, Гемоглобин 154

Удален желчный.
43 года
28 Июня ·Просмотров: 64·Евгения

Евгения, здравствуйте!

Уровень ферритина 48 - формально в переделах референса. Однако у женщины репродуктивного возраста мы ожидаем увидеть цифры от 50. Снижение совсем незначительное, поэтому на данный момент можно присмотреться к питанию.
В таких случаях рекомендуется.

Основные принципы питания
Ежедневно включать продукты с гемовым железом (усваивается лучше всего)
Лучшие источники говядина, телятина, язык, печень (1 раз в неделю, не чаще), индейка, кролик, темное мясо птицы.
Оптимально 100–150 г мяса 1–2 раза в день.
Полезные продукты с негемовым железом. Они усваиваются хуже, но тоже важны: гречка, чечевица, фасоль, нут, шпинат, тыквенные семечки, кунжут, орехи, овсянка
Одновременно с железосодержащей пищей улучшают усвоение болгарский перец, цитрусовые, киви, клубника, смородина, брокколи.
Например:
говядина + овощной салат с болгарским перцем
гречка + мясо + овощи
Не употреблять за 1–2 часа до и после железосодержащей пищи чай, кофе, какао, красное вино, большое количество молочных продуктов.
Например, если съели мясной обед, кофе лучше выпить через 1,5–2 часа.

Гемоглобин - 154 близко к верхней границе - это может быть на фоне недостаточного питьевого режима, на фоне физической нагрузки, а также обезвоживания (во время жары, диареи, высокой температуры).
В таких случаях рекомендуют выпивать воды не менее 30 мл на кг массы тела.
Что касается веса, то вероятно есть избыточная масса тела, более подробно рассчитать индекс массы тела можно, узнав ваш рост.

У вас есть какие то жалобы?

Выпиваю жидкости около 2.3 литров в день. Рост 162

Спасибо большое, что ответили 🙏

Месяца 2 от воды не отхожу

У меня ещё проблема с почками. Через вроде кисты. Небольшие

На следующей неделе на кт

Приросте 162 и весе 89 кг ИМТ около 33 - это соответствует ожирению первой степени.
В таком случае рекомендуется еще сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин (особенно если есть повышенная жажда в последнее время).
Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови - креатинин, общий белок, альбумин, мочевина - для оценки состояния функции почек

Мочевина повышена, 496 , Креатинин 104, глюкоза венозная 5.9

Сахар немного повышен (норма 3,3-5,5), рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и индекс НОМА для оценки углеводного обмена - подтвердить/исключить инсулинорезистентность.

Креатинин тоже незначительно повышен, наряду с повышенной мочевиной и кистами это может быт признаком снижения функции почек. Поэтому как получите результаты КТ, то с результатами анализов рекомендуется консультация нефролога. Лучше не затягивать

Да, скоро уже поеду на кт. Нефролог назначила

Спасибо большое

🌹

Здоровья вам!

Спасибо большое